Новости Константиновки: Неизвестные повернули вспять ручей возле села Молочарка | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновке новый экологический произвол

15 ноября 2017, 13:31 | Криминал | Константиновка 7626
Поделиться:
В Константиновке новый экологический произвол

Как стало известно журналистам ZI, не столь давно в городе, кроме так называемого «треугольника смерти» появилась еще одна горячая тема. На этот раз экологически неблагополучной точкой на карте Константиновского района стал ручей в балке Грузская возле села Молочарка. Что там произошло, мы решили узнать у местных экологов, в частности начальника отдела оперативного контроля Государственной экологической инспекции в Донецкой области Александра Филоненко:

— Вместе с первым заместителем начальника Государственной экологической инспекции в Донецкой области Андреем Ващаным мы выехали на место. Это находится с западной стороны от села Молочарка. Здесь протекает ручей и на этом месте имеется явное нарушение природоохранного законодательства.

Очевидно, по мнению эколога, здесь планировалось какое-то строительство или разработка карьера. Берега ручья настолько расширили, что его русло изменилось. Вокруг на большом расстоянии сняли плодородный слой грунта. Вероятно, под строительную площадку, поскольку рядом находились строительные материалы. На момент посещения экологов, на месте никого не было. Соответственно и виновных пока не задержали. Также вместе с экологами здесь побывали сотрудники местной полиции.

Выявленный произвол является нарушением ст.80, 82, 89 Водного кодекса Украины, ст.96, 125, 126, 168 Земельного кодекса Украины, ст.35, 52 Закона Украины «Об охране земель». Составлены административные протоколы, виновных ищут. О том, как продвигается расследование нового экологического дела, мы будем рассказывать в наших дальнейших публикациях.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии