В Константиновке граждан с елями будут задерживать | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновке граждан с елями будут задерживать

13 декабря 2016, 16:15 | Криминал | Константиновка 4119
Поделиться:
В Константиновке граждан с елями будут задерживать

Для борьбы с незаконной вырубкой еловых и сосновых насаждений создан особый 505-ый полицейский патруль.
Пока до новогодних праздников еще остается некоторое время, одни спешат заготовить для встречи 2017-го все необходимое, другие на этом как можно больше заработать.

В определенном смысле формула успеха для тех и других касается торговли зелеными красавицами, без которых, для многих, Новый год и Рождество не приходят.

В городе уже активно развернулись сосновые рынки, где незаменимый новогодний атрибут продают по цене от ста гривень и выше. В зависимости от высоты, стройности и «пушистости» деревца. Но вот законно ли все сосны и ели ввозятся и реализуются – предстоит выяснить правоохранителям.

Уже сегодня на блокпостах при въезде и выезде из города работают усиленные патрули и наряды полиции. Всех, кто везут в город хвойные растения, обязательно проверяют на наличие документов, позволяющих их продавать, а также электронных чипов на каждом рождественском дереве. Если же чипов нет, предпринимателям грозят серьезные штрафные санкции и большие проблемы с законом. Напомним, что за незаконную вырубку зеленых насаждений для нарушителей предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Правда, как признаются сами правоохранители, это касается только массовых случаев ввоза. Проверить одиночных граждан с елями однозначно сложно. Человек может сказать, что ель он купил, вырастил на даче или ее ему подарили. Пока механизм не выработан, хотя в украинском законодательстве приобретение елей без специальных чипов тоже противоправное действие.

Правоохранители также намерены охранять и городскую ель, которую уже сегодня начнут украшать к Новому году на площади у Дворца культуры и досуга.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ