В Константиновке остался единственный в городе пункт обогрева | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновке остался единственный в городе пункт обогрева

13 января 2017, 09:47 | Мир и человек, Милосердие | Константиновка 4650
Поделиться:
В Константиновке остался единственный в городе пункт обогрева

Ежесуточно «Центр учета бездомных и дом ночного пребывания граждан» принимает от трех до десяти человек, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

К сожалению, кроме железнодорожного вокзала, где нет условий для полноценного и бесплатного отдыха, продуктов, медицинского наблюдения и горячего душа, людям без крыши над головой один путь – на улицу Инженерная, 23д. Это в районе городской больницы №2. И хотя с начала зимы здесь побывало несколько сотен оставшихся на улице граждан, директор центра Ольга Красикова помнит всех в лицо и может рассказать историю каждого своего гостя.

Одну пожилую женщину в центр доставили с железнодорожного вокзала с сильным обморожением ног. Они у нее все были в крови и обслуживающий персонал центра при осмотре бабушки решил вызвать к ней врача. Благо больница рядом. Пациентку пришлось в срочном порядке спасать в лечебном учреждении.

Молодого парня карета «скорой помощи» в морозный день подобрала на одной из улиц города. К сожалению, он из-за сильного переохлаждения был настолько скован в движениях, что не смог преодолеть несколько ступеней, ведущих к теплу. Поэтому здесь решили не рисковать и, видя состояние человека, отправили его в стационар под наблюдение врачей.

За время холодов в центре оказали помощь пяти обмороженным людям, которые могли погибнуть, оставшись под звездным небом.

- Мы всегда готовы открыть двери и принять граждан, в какой бы критической жизненной ситуации они не оказались, - говорит Ольга Алексеевна. – Благодаря исполкому на случай ЧП у нас заготовлены 25 дополнительных кроватей, раскладушки, матрасы и теплые одеяла. Центр круглосуточно без выходных и перерывов живет в режиме ожидания. Мы привыкли всегда принимать людей еще с весны рокового 2014 года, когда в город прибывали тысячи переселенцев.

Есть здесь и необходимый запас продуктов: чай, сахар, растительное масло, сало, макароны, сухой картофель, варенье, быстрорастворимая вермишель «Мивина».

Многое осталось из того, чем делились с центром горожане, что-то помогли приобрести местные власти. Одним словом, пункт обогрева действует и неплохо оборудован. Это отметили и представители областной военно-гражданской администрации, посетившие центр. К директору у них вопросов не было.

Кстати, в соседнем Бахмуте таких три, в Торецке два, а в Мариуполе более десяти. Всего в области действуют 242 стационарных пункта обогрева.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии