Новости Донбасса: На митинг-реквием в Константиновке с цветами пришли сотни горо | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновке почтили память погибших и умерших чернобыльцев

26 апреля 2018, 13:15 | Мир и человек, История | Константиновка 5466
Поделиться:
В Константиновке почтили память погибших и умерших чернобыльцев
На митинге-реквиеме в Константиновке

На митинг-реквием у памятника погибшим и умершим чернобыльцам собралось сегодня несколько сотен константиновцев. Сами ликвидаторы, вдовы, чиновники, педагоги, школьники и студенты пришли, чтобы отдать дань памяти людям, 32 года назад спасшим мир от ядерной катастрофы.

Председатель общественной организации «Инвалиды Чернобыля» Александр Дерека от имени всех ликвидаторов поблагодарил присутствующих за то, что разделяют с ними скорбь по погибшим и умершим. И попросил прощения у вдов за недостаточное внимание общества к их проблемам.

Татьяна Халиулина, судьбу которой своим черным крылом также задел Чернобыль, поделилась воспоминаниями своего детства о тех незабываемых днях конца апреля 1986 года. Звучали трогательные слова ведущих, вызывающие слезы даже у тех, в чьих семьях не было утрат, связанных с трагедией.

А как нелегко было их слушать непосредственным участникам ликвидации аварии! И как больно вдовам, матерям, детям и внукам тех, кого уже не вернуть никогда. Чем мы можем им помочь? Только тем, что всегда будем помнить об этом, да еще в День памяти жертв радиационных аварий и катастроф приносить к монументу цветы. Всегда, сколько бы лет ни прошло…

Чем пахнут облака вокруг Урана, читайте здесь.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии