В Константиновке поля готовы к искусственному покрытию | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновке поля готовы к искусственному покрытию

18 апреля 2017, 13:22 | Инициатива | Константиновка 9201
Поделиться:
В Константиновке поля готовы к искусственному покрытию

К 85-летию области установят 85 спортивных площадок за счет областного бюджета. А на Сумщине вопросы благоустройства решаются по-другому

Уже известно, что ко дню основания Донецкой области, которая летом отметит 85-летие, во всех подконтрольных городах и районах появятся спортивные площадки с искусственным покрытием, где смогут проводиться различные спортивные мероприятия. Еще одним подарком для жителей нашей области станет обустройство по городам и селам 200 спортивных площадок с тренажерным оборудованием.

Константиновка также стала тем населенным пунктом, где летом все смогут играть в футбол на поле с искусственным покрытием. На прошлой неделе начальник городского управления Ольга Барабаш объезжала территории школ № 3, 13 и 16, где и появятся поля с искусственным покрытием.

На этот проект из областного бюджета выделят в общей сложности практически 90 миллионов гривень.

А вот в Сумской области не изыскивают средства из областных или местных бюджетов, там о развитии инфраструктуры заботятся предприятия.

Во время пресс-тура Сумщиной «Реформи в України очима журналістів регіональних медіа» корреспондентам показали, как внедряется реформа децентрализации в Сумской области. Мы побывали в Миропольской территориальной громаде.


Еще до того, как автобус привез нас в центр громады - село Мирополье, консультант по коммуникации Офиса реформ в Сумском региональном отделении Ассоциации городов Украины Карен Агаджанов-Гонсалес рассказал, насколько Сумская область продвинулась в реформе децентрализации.

- По перспективному плану у нас должны быть 59 территориальных громад, уже создано 21: две городских, девять поселковых и десять сельских. Выборы в Миропольскую громаду прошли 18 декабря 2016 года. Вместе объединились десять сел Краснопольского района.



По словам председателя Краснопольской РГА Юрия Яремчука, Мирополье – это одно из перспективных сел района, поэтому вокруг него и захотели объединяться соседи.

Глава района рассказал нам о том, что у них отлично работает модель сотрудничества громады с социально ответственным бизнесом. Одно из лидирующих сельскохозяйственным предприятий – агрофирма «Псел» сделало немало для того, чтоб построить в отдельно взятой громаде Европу.



Не каждый город Донецкой области может похвастаться наличием отремонтированной дороги с твердым покрытием. А в Краснопольском районе это сельскохозяйственное предприятие потратило практически миллион гривень на ремонт трассы Сумы-Мирополье-Малая Рыбица.

Внедряются и другие инновации – школы, больницы и другие объекты социальной сферы и даже дома селян обогреваются пилетами, которые производит «Псел». О таком альтернативном топливе руководство Ильиновской громады Константиновского района Донецкой области пока только мечтает и просчитывает, сколько сэкономит бюджетных денег на закупке вместо угля пилет. 

 

Без дотаций и субвенций из областного и районного бюджета в том же Мирополье появился парк отдыха – в центре села есть детская и спортивная площадка с целым комплексом уличных тренажеров. Предприятие потратило больше полумиллиона гривен, чтоб для взрослых и детей организовать такой себе бесплатный фитнес-центр. Все, что нужно - найти время и возможности заниматься на тренажерах.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии