Новости Донбасса: В Константиновки будут стерилизовать собак | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновке проблемой бездомных собак вплотную занялся «ЗооКонтроль»

19 июля 2017, 20:01 | Инициатива | Константиновка 6429
Поделиться:
В Константиновке проблемой бездомных собак вплотную занялся «ЗооКонтроль»

Вообще, сейчас ОО «ЗооКонтроль» должен был работать в соседнем Покровске. Власти этого города, как и наш мэр, заключили с организацией договор о сотрудничестве. Но, к сожалению, из-за очагов бешенства в городе объявили карантин. И «ЗооКонтроль» прямо из Попасной, где отработал две недели, приехал к нам. Весь этот уникальный госпиталь для четвероногих создали харьковчане, которым также как и нам, изрядно надоели бездомные собаки на улицах. Создали за собственные деньги. Предварительно изучили опыт благополучной Европы, где такой болезни, как бешенство нет и в помине. 

Стиль работы прост. Вначале животных отлавливают. Затем передерживают в «отеле «Калифорния» (так называется мобильный стационар на 24 клетки). Если нужно подлечивают. И только когда пациент «созрел» его помещают в операционную. Здесь собачку стерилизуют, чипируют (вводят микрочип под кожу), на ухо вешают бирку для визуальной идентификации. Затем животное прививается от бешенства и помещается в стационар для реабилитации. Далее по показаниям четвероногий друг отправляется туда, где его взяли. В естественную среду обитания. Врачи ветеринарной медицины Андрей Пастыка и Андрей Коробка провели экскурсию по операционной, которая осовременена настолько, что в некотором плане превосходит человеческую. Ее конструкцию до мелочей продумал и разработал руководитель направления по регуляции численности животных ОО «ЗооКонтроль» Андрей Ревенко. Гордость операционной уникальный биполярный коагулятор, позволяющий соединять ткани и сосуды внутри органов без наложения швов. Есть ультразвуковая мойка и автоклав для стерилизации хирургического инструмента, шкаф с кварцевой лампой для хранения стерильного материала. Кондиционер, монитор пациента, пульсометр для измерения пульса и наполнения сосудов кислородом. Есть и кварцевая лампа для кварцевания помещения. Пол выполнен из специального алюминия, поддерживающего стерильность кабины. 

Подобный европейский метод регулирования численности бездомных животных в корне отличается от привычных нам негуманных. В большинстве случаев города нерационально используют бюджет и просто вывозят собак за пределы, а затем подвергают эвтаназии, пользуясь услугами харьковского КП, где таких собачек принимают в специальный питомник и умерщвляют. Но, как говорится, место пусто не бывает. В города, освобожденные от «доморощенных» псов, заходят новые стаи собак, которых некому прогнать. Такие псы часто агрессивны и опасны для людей. Они дерутся за места лежки, кормления, самку. Ситуация повторяется, а главное остается самая страшная угроза для людей – бешенство. 

Константиновка стала первым городом Донецкой области, поднявшимся на европейский уровень в вопросе регулирования численности бродячих собак методом биостерилизации, приняв во внимание рекомендации Мировой Организации Охраны Здоровья и мнение Национальной Академии аграрных наук Украины.

Стерилизация и вакцинация являются на сегодня единственным действенным методом, уменьшающим популяцию бродячих животных и защищающим город от эпидемии бешенства. В Константиновке согласно европейской практике должны получить ветеринарную обработку не менее 80% популяции бродячих городских собак, тем самым в городе будет создан иммунный барьер и рост популяции животных начнет уменьшаться естественным путем. Через год мы приедем вновь, чтобы провести повторную вакцинацию,- подытожила руководитель ОО «ЗооКонтроль» Виктория Огородникова.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии