В Константиновке продемонстрировали важные исторические документы | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновке продемонстрировали важные исторические документы

20 мая 2016, 21:02 | Мир и человек, История | Константиновка 5526
Поделиться:
В Константиновке продемонстрировали важные исторические документы

В доме культуры и досуга открыта выставка «Народная война 1917 – 1932 годов». Историки и исследователи области решил восполнить с помощью документальных архивов и свидетельств наиболее малоизученный и незнакомый нам отрезок истории Украины.

Много неизвестных фотографий, рассказывающих о борьбе украинского народа за независимость, разместилось под различными разделами на 29 стендах. Увидеть все своими глазами поспешили школьники города и района, а открыли выставку и.о. директора «Донецкой областной малой академии наук ученической молодежи» Оксана Евдокимова и проректор Донецкого института последипломного образования Светлана Макаренко.

Интересное путешествие в прошлое столетие вместе с ребятами провели учащиеся городской специализированной школы №6 и преподаватель истории ОШ №4 Славянска.

выставка константиновка
Словно страница за страницей, листались годы и события. Преступления ВЧК против украинского народа, уничтожение чекистами священства и разграбление церквей, преступления против человечества в период большевистского террора, народная волна сопротивлений и расстрел юных рекрутов под Крутами, повстанческое движение в Екатеринославской губернии Нестора Махно и многие другие, скрытые и остававшиеся много лет секретными материалы.

Познакомиться с выставкой до конца месяца смогут учащиеся всех городских школ и все желающие. Над созданием экспозиции работали автор и руководитель проекта, председатель Киевской организации общества «Мемориал» им. В. Стуса Роман Круцик, заместитель руководителя проекта, член Киевской организации общества «Мемориал» им. В. Стуса Сергей Желтый, доктора и кандидаты исторических наук Национального университета им. Т.Шевченко, института национальной памяти Украины, работники государственного архива СБУ.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии