В Константиновке соцработники изо всех сил стараются оставить детей в родных | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновке соцработники изо всех сил стараются оставить детей в родных семьях

17 марта 2016, 16:04 | Инициатива | Константиновка 3759
Поделиться:
В Константиновке соцработники изо всех сил стараются оставить детей в родных семьях

Шлагбаум по дороге в детский дом

Спустя десять лет мужчина признал отцовство и даже … взял бывшую сожительницу на поруки. А горе-мать двоих детей благодаря правильно проведенной профилактической работе закодировалась и стала больше времени уделять своим крошкам. И это только пару примеров того, как специалисты Константиновской городской службы по делам детей делают все возможное, чтоб дети воспитывались в родных семьях. За прошлый 2015 год и начало этого служба отправила только одного ребенка в спецучреждение.

Стойкий запах зловония, высыпанный мусор посреди комнат, отрезанные за неуплату газ и вода – в таких условиях до недавнего времени и жили трое детей Светланы. Она на каждого ребенка получала пособие как мать-одиночка. Этих средств хватало, чтоб какое-то время устраивать пьянки с собутыльниками. О воспитании детей сильно не переживала. На горе-мамашу соседи жаловались не один раз, дескать, девочки ходят постоянно голодные, грязные и неухоженные. По их адресу неоднократно выезжали специалисты социальных служб.

– Мы не могли допустить того, чтоб дети и дальше жили в таких условиях. Лишили мать законных прав, – рассказывает директор Константиновской службы по делам детей Ирина Полохливец. – Дальше было два пути: отправить детей в спецужреждение или же искать их родственников. Мы пошли по сложному. Сначала нашли отца средней дочери, он признал отцовство и забрал девочку на воспитание себе. Затем в Харьковской области разыскали предполагаемого папу старшей. Не было никакой уверенности в том, что он захочет признавать своим ребенка, которого никогда не видел. Но, тем не менее, он приехал в Константиновку вместе со своей женой. Они так с супругой прониклись судьбой этих детей, что решили забрать не только старшую и младшую сестру. И даже взяли на поруки мать детей!

И это только один из примеров. Также на учете в службе стоит еще одна неблагополучная жительница города. Воспитанию двоих детей предпочитала спиртное. Но после неоднократных профилактических бесед она закодировалась, младшего ребенка устроила в детский сад. Жизнь у детей стала значительно лучше.

Все это доказывает, что не все чиновники одинаковы. Невозможно равнодушно выполнять свою работу, считает Ирина Полохливец, если от тебя зависит судьба ребенка.

​– Конечно, наша служба, – продолжает она, – работает в связке с другими. Хорошие результаты достигаем благодаря слаженной работе с заместителей городского головы Татьяной Коваленко, курирующей СДД, начальником УТЗН Светланой Зубахиной, Центральной районной больницей и многими другими службами.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии