Новости Константиновки: На митинге почтили память погибших чернобыльцев | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновке торжественно отметили День ликвидатора

14 декабря 2017, 15:08 | Мир и человек, История | Константиновка 4419
Поделиться:
В Константиновке торжественно отметили  День ликвидатора

В Украине этот день считается праздником официально только с 2006 года. Но сами чернобыльцы отмечают его уже в 31 раз. Тогда в декабре 1996 года накрыли саркофагом разрушенный в апреле четвертый блок атомной электростанции.

В ликвидации аварии в том же году принимали участие десятки тысяч украинцев, среди них более 500 константиновцев. По-разному сложились их судьбы, более 200 человек уже нет в живых.

А те, кто в строю, пришли сегодня на митинг к мемориалу, построенному в память об участниках и жертвах чернобыльской аварии. Звучало много теплых слов благодарности людям, прошедшим тяжелейшее испытание на прочность, стойкость и мужество.

А сами чернобыльцы высказывали свою боль: соблюдаются не все льготы, положенные этой категории граждан. Невысокие размеры пенсий не позволяют покупать необходимые для лечения дорогостоящие лекарства.

Общее настроение присутствующих на митинге горожан точно выразила директор ДК, она же ведущая, Елена Василенко. Она сказала, что все мы низко склоняем головы перед людьми, когда-то защитившими нас от более страшных последствий чернобыльской катастрофы.

А возложение цветов к мемориалу стало свидетельством безмерного уважения горожан к подвигу погибших и умерших чернобыльцев.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии