В Константиновке у горздрава нашли «больные места» | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновке у горздрава нашли «больные места»

9 марта 2016, 08:28 | Мир и человек, Здоровье | Константиновка 7374
Поделиться:
В Константиновке у горздрава нашли «больные места»

По Константиновке распространились слухи о закрытии второй городской больницы. Что думает об этом руководство?

– Эта тема периодически возникает уже лет десять. Но конкретное решение официально пока на данном этапе не принято, – кратко прокомментировала ситуацию заместитель главного врача лечебного учреждения Алла Чертенкова.

По словам докторов, больницу в последнее время проверяют многие службы, так что вопрос, как минимум, о пристальном внимании имеет место.

– Сегодня была проверка из горфинотдела, – поделилась заведующая терапевтическим отделением горбольницы № 2 Лариса Тарануха, – переписывали фамилии и адреса больных. Может, наше здание кому-то приглянулось, особенно когда мы своими силами сделали в нем ремонт. Возможно, его хотят отдать военным, которые уже занимают весь второй этаж.


О чем говорит персонал


Некоторые из врачей, пожелавшие не называть себя, оказались более общительны с прессой. То, что лечебное учреждение нерентабельно, осознает весь медперсонал. Но спасти его считают возможным. Первичное звено медико-санитарной помощи представлено четырьмя семейными участковыми врачами. В поликлинике принимают и узкие специалисты. Сами врачи предлагают сократить узких специалистов, оставив только терапевтов и стационар на 25 койко-мест, где нагрузка ощутимее всего.

Картинка с натуры


Кто из врачей и как загружен, мы решили убедиться лично. В 10:00 на прием к стоматологу ожидали своей очереди 15 человек, к лору – не было никого, к окулисту пришел только один пациент, у рентген-кабинета ожидающих не оказалось. Трое больных пришли на дневной стационар, где после капельниц и инъекций долго не задерживают. Более всего граждан собралось в очередях к участковым терапевтам.

Каков выход?


Конкретными предложениями по сохранению единственного на правобережье Константиновки лечебного учреждения поделилась заведующая терапевтическим отделением горбольницы № 2 Лариса Тарануха:
– К сожалению, финансирование учреждения ничтожно мало, на нужды стационара выделается не более тысячи гривен в месяц. Считаю, что в сложившихся условиях целесообразно было бы перейти на ургентную службу. Т.е., срочную, неотложную. Каждую ночь в отделении сейчас дежурят не только терапевты, но и узкие специалисты (хотя основную помощь больным в стационаре оказывают медсестры).

В выходные дни, когда оплата идет в двойном размере, дежурство одного врача в стационаре обходится бюджету в 600 гривен. Эти расходы можно было бы существенно урезать, если бы врача вызывали сюда только в случае экстренной необходимости. Автомобиль, чтобы привезти доктора, есть. Заведующая считает, что для экономии средств можно сократить пенсионеров, а узких специалистов перевести на 0,5 ставки.


Горожане против закрытия


Желание сохранить больницу заставило пациентов стационара обратиться по телефону горячей правительственной линии (0-800-507-309). Его зарегистрировали и обещали помочь.


Комментарий власти

Ситуацию комментирует первый заместитель городского головы Надежда Тихая:

– Принять решение о закрытии лечебного учреждения могут только депутаты на сессии городского совета. Пока этот вопрос не рассматривается, хотя мы просчитываем все варианты экономии средств. Лично я против закрытия данной больницы. Считаю, что мы просто обязаны ее сохранить.

К сожалению, точка зрения одного чиновника не является последней инстанцией. И говорить о том, что угроза закрытия больницы отсутствует, пока рано. Наша редакция будет держать этот вопрос под контролем.


Кстати

В этом году в стационаре лечебного учреждения получили переливание крови и ее компонентов 26 пациентов, ежедневно 18 больных охвачены интенсивным лечением, ежегодно лечатся до тысячи человек. В отделении много лет действует палата для бездомных, оказывают помощь гражданам с алкогольной интоксикацией, которых с переохлаждением и обморожением на улицах подбирает «скорая».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии