Несколько случаев гепатита А зарегистрированы в Константиновке | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновке зафиксированы случаи заболевания гепатитом А

18 августа 2023, 13:08 | Мир и человек, Здоровье | Константиновка 6501
Поделиться:
В Константиновке зафиксированы случаи заболевания гепатитом А
Фото - автора

В Константиновской громаде впервые за последние несколько лет регистрируются единичные случаи гепатита А среди взрослых.

Гепатит А – заболевание печени, вызванное вирусом. В домашних условиях он чаще всего передается через грязные руки, но может передаваться и при тесном контакте с инфицированным человеком.

О симптомах заболевания и его профилактике рассказала заведующая Константиновским филиалом ГУ «Донецкий областной центр контроля и профилактики заболеваний МОЗ Украины» Светлана Величко:.

- Симптомы гепатита А могут проявляться как в легкой, так и тяжелой форме. Чаще всего это повышенная температура, слабость, отсутствие аппетита, диарея, рвота. Могут также появиться неприятные ощущения в животе, стать темнее моча, пожелтеть кожа и глазные белки. Инкубационный период гепатита – 14–28 дней.

Чтобы избежать заражения, обязательно мойте руки с мылом перед приготовлением и употреблением пищи, а также после каждого посещения туалета. Перед употреблением кипятите воду в течение 10 минут, а затем дайте их отстояться, тщательно мойте овощи и фрукты.

Только врач может подтвердить диагноз гепатита А и предоставить рекомендации по лечению. На сегодняшний день существует вакцина, которая может предоставить дополнительную защиту от гепатита А.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ