В Константиновку пришли «Три Василі в гості» | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновку пришли «Три Василі в гості»

15 января 2017, 12:35 | Мир и человек, Досуг | Константиновка 4716
Поделиться:
В Константиновку пришли «Три Василі в гості»

В библиотеке вспоминали о трех известных украинских писателях

Январь богат не только на народные праздники. В этом месяце родились три светоча современной украинской литературы, три Василия – Стус, Симоненко и Гайворонский. В день их именин сотрудники городской библиотеки пригласили всех горожан на «Бібліотечні засівання».



До начала театрального действа, как и положено, по нашим традициям, в дом первым с колядками вошел мужчина – городской активист Ярослав Маланчук пожелал всем здоровья и счастливой судьбы, щедро усыпав читальный зал пшеницей.



После исполнения ансамблем «Червона калина» колядок и щедривок, которые они пели акапельно, началось знакомство с неизвестными фактами из жизни «…Трьох Василів, народжених у січні…».

Биографические данные этих писателей мало изучены, таят много загадок обстоятельства их смертей.
Три презентации, рассказывающие о жизни и творчестве Стуса, Симоненка и Гайваронского, имели свою изюминку. Например, все услышали живой голос Василия Стуса. Присутствующие прослушали аудиозапись его стихотворения, и почувствовали будто, что сквозь годы и расстояния наш известный писатель пришел в гости в библиотеку…

Учитель украинского языка и литературы ОШ № 2 Надежда Зубатюк, которая ведет бесплатные курсы украинского в библиотеки, очень трогательно рассказывала о витязе современной украинской литературы Василии Симоненко.

Огромный интерес у читателей библиотеки вызвал рассказ о нашем константиновце – Василии Гайворонском. Все еще раз вместе пережили сложные перипетии его судьбы – редакторство в литературном журнале «Забой», аресты, преследования, издание украиноязычной газеты «Відбудова», эмиграция...

Сейчас его жизнь и творческое наследие изучают горожане. Во время мероприятия активистка Алла Омельченко зачитала письмо к Гайворонскому, которое ему написала выпускница ОШ № 16 Елизавета Кручинина.

А напоследок все послушали отрывок из его произведения.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии