В Константиновском районе бешеный кот покусал троих жителей | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновском районе бешеный кот покусал троих жителей

22 июня 2016, 12:08 | Мир и человек, Здоровье | Константиновка 5112
Поделиться:
В Константиновском районе бешеный кот покусал троих жителей

Чтобы спасти пострадавших от неминуемой смерти главный врач районного центра первичной медико-санитарной помощи (ЦП МСП) Наталья Лихтенштейн в течение дня совершила 99 звонков. Положение укушенных людей, как и многих, попавших в подобную ситуацию граждан, осложнилось отсутствием по всей Украине незаменимого препарата – антирабической вакцины. 

Ее необходимо ввести в организм в первые три дня после случившегося, потом будет поздно. Проникая в стволовые клетки вирус бешенства убивает человека через месяц. Как врач Наталья Борисовна это знала, поэтому боролась сразу за три жизни.

Все произошло в прошедшую субботу. Домашний, холеный и вполне благополучный питомец напал на хозяина и хозяйку. К своему несчастью в тот день к ним зашел сосед. Обезумевший зверь искусал и его. 

Первым делом обратились за помощью к местному фельдшеру, которая стала звонить главному врачу ЦП МСП. Понимая серьезность ситуации, Лихтенштейн звонила в Департамент областного здравоохранения, Министерство здравоохранения Украины, на «горячую линию» правительства. К спасению жителей Плещеевки подключился руководитель райгосадминистрации Владимир Маринич. Спустя сутки иммуноглобулин удалось найти, но в этом процессе были задействованы сотни людей.

Пока искали вакцину, в Плещеевку подъехали ветеринары. Взбесившегося кота усыпили. Всем животным в округе сделали прививки от бешенства. Обработали от заразы специальным раствором дворы сельчан. В общем, сделали все, чтобы не допустить распространение вируса, тем более что установилась жаркая погода. 

Как рассказала заместитель председателя районного совета Лариса Степаненко, Плещеевка входит в зону риска по бешенству, поскольку здесь как негде замечено много лис. 

В период проведения АТО их отстрел запрещен. Поголовье переносчиков вируса растет и последствия на лицо. Как проинформировала Лариса Николаевна, сейчас на районном уровне решается вопрос о приобретении иммуноглобулина для лечебных учреждений. Препарат очень дорогой, каким образом и как будет финансироваться его поставка, сейчас тоже решают власти района.

Пострадавшим плещеевцам теперь бояться нечего. Пока рядом есть люди, которым не привыкать бороться до победного. А вот в масштабах Украины ситуация с антирабическим иммуноглобулином катастрофическая. И украинцы рискуют умереть, не получив своевременно медицинскую помощь. Больно. Чем мы хуже европейцев, россиян и белорусов, где такой препарат в избытке?


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии