Новости Донбасса: Источник неприятного запаха в Константиновке будут спасать?! | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновском районе экстренно собрали комиссию по чрезвычайной ситуации

6 июня 2017, 16:00 | Происшествия | Константиновка 5844
Поделиться:
В Константиновском районе экстренно собрали комиссию по чрезвычайной ситуации

В последнее время в районе одна за другой происходят катастрофы техногенного масштаба.

Фактически их уже было четыре. Это масштабное воровство дикого камня, сливы ядовитого вещества в Белокузьминовке, уничтожившего поля озимых культур, вырубка деревьев в защитных лесополосах и загрязнение земель Новодмитровского сельского совета отходами животного происхождения. Каждое из этих происшествий наложило свой негативный отпечаток на жизнь и здоровье сельчан.

Поэтому экологи, руководство полиции и администрация района разбирались по каждому случаю отдельно. Последний нашумевший – незаконная свалка отходов переработки Константиновского ветсанзавода. По факту открыто уголовное производство, а общественность города и района принимает меры к тому, чтобы закрыть предприятие. Для разъяснения ситуации на комиссию пригласили директора завода Людмилу Гаврюк. Руководитель свою вину в случившемся не отрицает и сейчас принимает меры, чтобы исправить ситуацию. 

Свалку уже засыпали, почву вокруг продезинфицировали. Людмила Николаевна уверена, что заводу, который до военных действий производил мясокостную муку, теперь нужна реконструкция. Поскольку кроме жира, здесь теперь ничего не производят. А котлы, работающие на электричестве, не могут переработать все остающиеся отходы. Причина в том, что основные поставщики предприятия остались на временно оккупированной территории. Теперь сюда на переработку свозят только кишки и кровь. Чтобы все это переработать без остатка нужно современное более мощное оборудование.

Однако ни в коем случае – заявили экологи, предприятие закрывать нельзя. Иначе все отходы животноводческих комплексов негде будет перерабатывать. Их просто будут свозить и сбрасывать где попало. И это только усугубит ситуацию. В защиту предприятия выступил исполняющий обязанности руководителя райгосадминистрации Олег Исаков. Он высказался за то, чтобы выйти на область и попросить денег из областного бюджета на реконструкцию завода. К слову, это единственное государственное предприятие, оставшееся в области, где перерабатываются отходы животноводства. 

Исаков за то, чтобы сохранить завод: «Давайте совместными усилиями решим, что нужно приобрести из оборудования и машин. Сделаем проект реконструкции и с ним выйдем к губернатору области». Директору ветсанзавода поручили подготовить необходимые документы. И начать действовать безотлагательно.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии