В Константиновском районе объявили бой … «злой» траве | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновском районе объявили бой … «злой» траве

19 июля 2017, 15:03 | Официально | Константиновка 5436
Поделиться:
В Константиновском районе объявили бой …  «злой» траве

Начинается самое страшное время для людей, страдающих аллергическими заболеваниями. Идет цветение одного из самых опасных карантинных сорняков – полынолистной амброзии.
Однако далеко не каждый знает о том, какой ущерб «злая» трава наносит экономике, особенно, ее сельскохозяйственной сфере. В результате исследований учеными установлено, что растения амброзии выносят из грунта около 357 кг питательных веществ с одного гектара. Вследствие этого урожайность зерновых культур снижается на 25-40%, а пропашных – на 40-66% и больше.

Размножается сорняк семенами, которые создает в большом количестве. Кроме того, они сохраняют свою всхожесть в грунте до 40 (!) лет.

Чтобы всего этого всего не произошло, в Константиновском районе объявили борьбу вредоносному сорняку. В частности, для его искоренения сельхозпредприятиями на площади 15 тыс. га применены пестициды. Также на 750 га высеяны многолетние травы. А на 250 га злостный сорняк выкошен до цветения.

Борьба с амброзией продолжается. В нее помимо руководителей сельхозпредприятий включились представители сельсоветов, учреждений и организаций, арендаторы и собственники земельных участков, жители сел.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии