В Константиновском районе отпраздновали престольный праздник | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновском районе отпраздновали престольный праздник

27 марта 2017, 14:36 | Инициатива | Константиновка 4173
Поделиться:
В Константиновском районе отпраздновали престольный праздник

На начало Великого поста, когда вся полнота Православной Церкви празднует Торжество Православия, приходится и день памяти святителя Тарасия, патриарха Константинопольского, который имел непосредственное отношение к этому празднику. Под его председательством в VІІІ веке на VІІ Вселенском Соборе было утверждено почитание святых икон, в честь чего и было установлено празднование Торжества Православия.

В селе Тарасовка Константиновского района есть церковная община, названная в честь этого почитаемого во всем православном мире святого. В 2015 году руководство села передало общине дом из нежилого фонда для совершения богослужений. При поддержке и помощи сельского головы Александра Васильевича Макоеда и местного фермера Сосо Поликарповича Кюрджиева домик был переоборудован в храм.

С этого времени в селе впервые за многие десятилетия возродились православные богослужения – прежний храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы был разрушен богоборческой властью в 50-е годы прошлого века. Так силами прихожан и молитвами православных жителей села при небесной помощи святителя Тарасия православие восторжествовало и в этом уголке земли.

В 2016 году на престольный праздник в храме был отслужен только молебен, а в этом году – уже праздничная Божественная литургия, на которой присутствовал сельский староста Александр Васильевич Макоед. В этот же день село празднует именины.
православный приход донбасс
Много трудятся над развитием сельского прихода церковная староста Екатерина Васильевна Мамот, прихожане Галина Александровна Голосова, Раиса Астаховна Шумыгина и другие. Поддерживает храм и сельский староста. В прошлом году к храмовому дню был установлен поклонный крест при въезде в село, а в этом году фасадная сторона церковного двора обнесена новым еврозабором.

Настоятель Свято-Тарасиевского храма

с. Тарасовка Константиновского района

протоиерей Геннадий Добронос


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии