В Константиновском районе в разряд дефицита попал гречневый мед | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновском районе в разряд дефицита попал гречневый мед

18 августа 2016, 08:00 | Бизнес | Константиновка 4251
Поделиться:
В Константиновском районе в разряд дефицита попал гречневый мед

Пасечники района пытаются разгадать уникальный феномен: нынешним летом пчелы перестали реагировать на нектар цветков гречихи. Гречку-таки на наших полях продолжают выращивать, хоть и в небольшом количестве.

В этом году собрали урожай с площади 50 гектар. В соседних районах это полезное растение сеют примерно в таких же объемах. Но пасечникам от того ровно никакой пользы. Даже с одного гектара можно получить 70-90 кг меда.

В том, что пчела игнорирует запах цветка гречихи стали подозревать самих сольхозпроизводителей. Мол, семена генномодифицированы, да еще какой-то химией обработаны. А пчелы любят только все натуральное, природное. В общем, незаменимый при анемии гречаный мед попал в разряд дефицитных продуктов.

Впрочем, на последнем аппаратном совещании в райгосадминистрации эти подозрения развеял начальник управления агропромышленного развития Константиновского района Николай Жихарь.

Гречихе нужна повышенная влага, и температура ночью не более 15 градусов. Только тогда она выделяет нектар. И на нее идет пчела. А нынешним летом в период ее цветения стояла сухая, жаркая погода. Истины эти прописные и хороший пасечник должен их знать.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии