Новости Донбасса: В Константиновском районе осталось немного ветеранов | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновском районе в живых осталось только десять фронтовиков

8 мая 2017, 21:02 | Мир и человек, История | Константиновка 6225
Поделиться:
В Константиновском районе в живых осталось только десять фронтовиков

В Константиновском районе в живых осталось только десять фронтовиков Второй мировой войны. В эти дни каждому из них на дому были вручены подарочные наборы, о чем позаботились администрация района, Ильиновской громады, районный совет ветеранов.

Журналисты присоединились к районной делегации, совершившей объезд на дому ветеранов. Многие уходили на фронт 16-летними мальчиками и девочками. Сейчас им уже за 90 лет. Старейшей из военных побратимов младшему сержанту Марие Кульченко в этом году исполнится 95.

Белый кружевной воротничок на синем, планка орденов и медалей на груди, взгляд усталый, но все еще бодрый. Пожилую женщину под руки к приехавшим гостям выводят дочери. В их окружении она проводит свои дни в просторном доме в селе Ильиновка. Каждое слово дается с трудом, но военную биографию Марии не только близкие, но и местные школьники знают наизусть.

Ей довелось воевать на Закавказском фронте, которым командовал маршал Тюленев. После окончания специальных курсов девушка получила «26 специальность», которая сводилась к обслуживанию военных самолетов. Батальон обслуживания продвигался вслед за фронтом. Такие же девушки, как и она, заправляли крылатые машины бензином, заводили пропеллер, приводили в движение и отправляли на фронт боевые эскадрильи.

Посадочные полосы, на которые после каждого вылета приземлялись самолеты, часто бомбили немцы. Наиболее жестокие бои шли в районе городов Туапсе, Нальчика, Грозного. С боями Маша прошла Северный Кавказ, Южную Украину, Одессу, Молдову и Бессарабию.

«Мама всю жизнь любила молдавское вино и качественный армянский коньяк, которые, возможно, способствовали ее долголетию», - в шутку говорят дети.

В мирное время Мария посвятила себя сельскохозяйственному труду. Вырастила двоих дочерей и сына.

В одном поселке с ней проживает Николай Шпаковский, который в кругу близких уже отметил 91 год. Старшина артиллерийского полка держится молодцом. В новом костюме, при орденах и медалях встречает руководителя Ильиновской громады Владимира Маринича и главу ветеранской организации района Тамару Резниченко. Фотографируется с ними на память, шутит и рассказывает анекдоты. А еще собирается прийти 9 мая на праздничное мероприятие, которое готовят для ветеранов в Ильиновке.
рядом с ветераном
Сергея Шайногу, отметившего недавно 90-летний юбилей, за активную жизненную позицию в селе Заря называют «золотым фондом». Дедушка отдает команды, где и сколько кустов томатов посадить, какие сорта огурцов посеять. Это что. Вот 73 года назад перед ним, тогда 17-летним, стояла куда более серьезная задача – сдерживать любой ценой наступление 40-тысячной группировки противника под Вроцлавом. Эти войска рвались к Берлину как подкрепление к оставшимся немецким частям. Бои не стихали ни днем, ни ночью и могучий враг сдался только 7 мая.

А вот он и доселе живые ветераны, по-прежнему не сдаются и не прогибаются. Ни под власть старости, ни времени.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии