В Краматорск начнут возить мусор из Славянска | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорск начнут возить мусор из Славянска

18 января 2017, 12:06 | ЖКХ | Краматорск 3669
Поделиться:
В Краматорск начнут возить мусор из Славянска

С 1 января, по решению городских властей Славянска, местный полигон по сбору твердых бытовых отходов прекратил свою работу. И теперь мусор будут возить на свалку соседнего Краматорска.

Рекультивация закрытого полигона будет начата не ранее 2018 года. Для этих целей в областном бюджете предусмотрено потратить 690 тысяч гривень.

Разумеется, в самом Краматорске от идеи принимать «чужой» мусор далеко не в восторге. Однако весь процесс переработки мусора здесь имеет интересные перспективы.

На днях в городе прошла научно-практическая конференция, главной темой для обсуждения на которой стали вопросы рационального обращения с отходами и раздельному сбору мусора в регионе. Как известно, перед Новым годом в Краматорске после реконструкции открылась сортировочная линия. И уже в этом году за деньги областного экологического фонда, в области будут построены два полигона: 2-я очередь полигона в Краматорске и новый объект в Курахово. Причем нестандартно планируется решить и вопрос с электроснабжением этих объектов: по словам директора областного департамента экологии Сергея Натруса, областные власти заключили с венграми меморандум, согласно которому зарубежные партнеры построят небольшие электростанции. Таким образом, центры по переработке мусора станут энергоавтономными.

В целом, областные власти намерены всячески стимулировать населенные пункты к грамотному обращению с отходами. Так, в 2017-м году будут закуплены 70 современных мусоровозов, однако они будут переданы только тем, кто имеет схемы санитарной очистки и имеет должность специалиста-эколога в штате местных исполнительных властей.






Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии