В Краматорске говорили о мире, женщинах и безопасности | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске говорили о мире, женщинах и безопасности

2 августа 2016, 16:05 | Официально | Краматорск 3612
Поделиться:
В Краматорске говорили о мире, женщинах и безопасности

В нашей стране больше половины (54%) граждан составляют представительницы прекрасной половины человечества. Тем не менее около двух тысяч женщин ежегодно умирают в результате семейных ссор, бытовых «разборок» и насилия. Более трех миллионов детей становятся жертвами домашнего и бытового насилия.

Сегодня 80% временно перемещенных лиц составляют женщины, старики и дети, чьи интересы недостаточно защищены со стороны государства. И львиная доля переселенцев поселилась именно на территориях Донецкой и Луганской областей, которую контролирует украинская власть. Поэтому очень важно, как организована на работа с ними со стороны местных органов власти и общественных движений и организаций.

Об этом шла речь во время совещания по реализации Национального плана действий по выполнению резолюции Совбеза ООН 1325 «Женщина, мир, безопасность» на период до 2020 года в Краматорске.

Нужно сказать, что представители межфракционного объединения депутатов в Верховной Раде Украины «Равные возможности» Мария Ионова и Ирина Луценко в нашем крае в последнее время бывают очень часто. Они приезжают к бойцам на передовую, к жителям так называемой «серой зоны»,посещают города и поселки не только вдоль линии разграничения.

Совсем недавно совместно с Ириной Геращенко реализовали волонтерский проект по поставке медицинского и диагностического оборудования и приборов для операционной городской больнице в Курахово. Теперь приехали, чтобы встретиться с представители женских организаций и движений, международных миссий и движений, которые осуществляют свою деятельность в прифронтовой полосе.

Как подчеркнула Ирина Луценко, в сегодняшних условиях недопустимо, чтобы агрессия, обстановка войны и ненависти переместились в сферу семейных отношений, в наш быт и повседневную жизнь.

В процессе обмена мнений участники дискуссии: представители международных организаций, координаторы проектов ООН, органов местного самоуправления ,общественных клубов и движений выработали алгоритм действий по выполнению резолюций Совбеза ООН и Стамбульской конвенции, которая еще известна по названием «Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии