В Краматорске лидеров громад учили искать деньги | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске лидеров громад учили искать деньги

14 марта 2016, 08:24 | Инициатива | Краматорск 3564
Поделиться:
В Краматорске лидеров громад учили искать деньги

Децентрализация – не только системные изменения в жизни объединенных громад,но и новая модель развития территории. В первую очередь – это комфортные условия проживания и обустроенность среды, новый уровень качества образования, медицинской помощи и социальных услуг.

Именно об этом шла речь на серии учебных семинаров в рамках образовательной программы проекта «Повышение самодостаточности местного самоуправления».Они состоялись в Лимане, Краматорске и Очеретино. Обучение проходили как лидеры вновь созданных объединенных громад ​Черкасской, Октябрьской и Лиманской, так и руководители местного самоуправления населенных пунктов, где процесс таких объединений еще продолжается: Очеретинской, Краматорской и Андреевской.

Подчеркивалось, что сейчас в связи с переходом на прямые межбюджетные взаимоотношения возможности громад возрастают, шире становится круг контактов и потенциальных инвесторов. На этом подробнее остановился тренер, он же и эксперт в вопросах инвестирования Иван Мукомел, являющийся региональным координатором Программы развития ООН в Донецкой области.

Как вести себя ,чтобы инвестор захотел вложить в развитие вашей территории свои средства, какие предпочтения отдают международные доноры, существуют ли негласные правила и условия для заведомого успеха при подаче на рассмотрения проектов? - об этом и многом другом узнали слушатели.

Кстати, по мнению эксперта, сегодня на Донетчине беспроигрышными являются проекты, имеющие гуманитарный эффект – жилье для переселенцев, реабилитационные центры инвалидов и участников АТО, а также решающие глобальные международные задачи – энергосбережение, экологическая безопасность.

Но главное, проекты должны отражать реальную потребность громады и быть социально обусловленными.А еще важно иметь долгосрочный план развития громады. Это позволит инвесторам увидеть перспективу и вселит уверенность в эффективности бизнес-партнерства.

Кстати, по мнению Ивана, у иностранных партнеров сегодня наиболее популярными являются создание на территории области индустриальных парков, арт-хабов и модульных домиков.

В общем, учеба была полезной. Значит следует ожидать, что уже в нынешнем году можно ожидать практического воплощения некоторых идей.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии