Новости Краматорска: город начинает готовиться к празднованию 150-летия | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске начали готовиться к празднованию 150-летия города

5 января 2018, 18:16 | Инициатива | Краматорск 14451
Поделиться:
В Краматорске начали готовиться к празднованию 150-летия города

В Краматорске состоялось первое заседания Организационного комитета по подготовке к празднованию 150-летия города. По словам участников заседания, встреча была наполнена высказыванием интересных предложений и конструктивными диалогами. В целом члены комитета настроены оптимистично и полны оригинальных идей, что вселяет надежду на то, что праздник пройдет действительно грандиозно.

Впервые о подготовке к масштабному празднованию юбилея Краматорска заговорили еще в ноябре прошлого года. Тогда на сайте Краматорского городского совета появилось распоряжение мэра города Андрея Панкова о создании организационного комитета, который будет призван заниматься тщательной подготовкой к празднованию 150-летия. В проекте решения сообщалось о том, что до 15 февраля 2018 года организационный комитет обязан продумать и утвердить план мероприятий, которые будут организованы и проведены в рамках празднования юбилей. Стоит отметить, что наполнить смыслом хотят не только сам День города, но и весь 2018 год.


Первое заседание Оргкомитета по подготовке к празднованию 150-летия Краматорска состоялось 5 января в сессионном зале горсовета. Встреча началась с выступления начальника управления по гуманитарным вопросам Андрея Гореславца, который предложил объявить конкурс на определение логотипа и слогана праздника. По предварительным данным, определить победителя собираются в течение трех недель, о чем сообщил известный краматорский краевед Владимир Коцаренко в социальной сети фейсбук.  

При разработке праздничных мероприятий планируют учитывать историю Краматорска и наполнять все события особым смыслом, который бы позволил подчеркнуть особенности города, его культуру и историю.

Как известно, по словам исследователей, на территории сегодняшнего Краматорска люди жили еще в глубокой древности, о чем свидетельствуют обнаруженные каменоломни периода неолита. Курганные захоронения, найденные в пригородах Краматорска, свидетельствуют о проживании здесь людей в более позднюю эпоху бронзы. В XVIII веке территорию города заселяли казаки Слободского войска.

1758 год считается официальной датой начала заселения Шабельковки, которая впоследствии стала слободой.

Официальное появление Краматорска связывают с началом строительства Курско-Харьково-Азовской железной дороги, о чем говориться в многочисленных работах местных исследователей.  Осенью 1868 года на левобережье Казенного Торца был создан разъезд, который был назван полустанцией Краматорской, именно это событие принято считать началом существования города.

Журналисты ZI решили выйти на улицы города и поинтересоваться у местных жителей, как они представляют празднование юбилея и что хотели ли бы видеть в рамках проведения торжественных мероприятий. Как оказалось, большинство краматорчан не знают о том, что городу исполняется 150 лет и практически не знакомы с его историей, однако в рамках празднования хотели бы видеть реальные изменения Краматорска. Так, в качестве ожидаемых подарков были упомянуты обещанная реконструкция площади Мира, создание пляжа в черте города и долгожданная очистка озера, расположенного на территории  парка «Юбилейный».

Идею о наполнении праздника особым смыслом большинство краматорчан восприняли с завидным энтузиазмом, отмечая, что было бы неплохо воспользоваться моментом, чтобы познакомить жителей города с его историей и отметить выдающихся деятелей. А вот о приглашении звезд украинской эстрады отзываются скептически, говоря о том, что данные деньги лучше было бы потрать на что-нибудь полезное.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии