В Краматорске начали судить полицейского по обвинению в сепаратизме | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске начали судить полицейского по обвинению в сепаратизме

12 августа 2016, 13:24 | Криминал | Краматорск 4734
Поделиться:
В Краматорске начали судить полицейского по обвинению в сепаратизме

В городском суде Краматорска 12 августа начались слушания дела по обвинению лейтенанта полиции Рамиля Гейдарова, которого следствие обвиняет в участии в незаконных вооруженных формирования во время событий 2014 года в городе.

В частности, полицейского обвиняют в том, что он в период с апреля по июнь 2014 года он, якобы, добровольно вступил в ряды «ДНР», и, будучи должностным лицом, нес службу в камуфляжной форме с оружием в руках у входа в Краматорский городской совет.

Интересно, что в поддержку Рамиля Гейдарова 1 августа высказалось большинство участников профсоюзного собрания коллектива отдела полиции Краматорска, которые считают, что обвинения в адрес их коллеги выдвинуты необоснованно. Такой же мнение уже публично высказали глава местной полиции Виталий Максымив и начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Суд в Краматорске собрал полный зал зрителей из числа сочувствующих Рамилю Гейдарову. Однако заседание, едва начавшись, было прервано: как выяснилось, на заседании отсутствует один из защитников подсудимого, а без его участия слушание дела было признано нецелесообразным. Однако параллельно суд должен был решить и вопрос о дальнейшем пребывании под стражей подсудимого полицейского.

По мнению прокуратуры, Рамиль Гейдаров должен был остаться за решеткой, так как, во-первых, будучи на свободе, может оказывать давление на других участников процесса, а во-вторых, ранее он пытался скрыться на территории Российской Федерации, и был задержан пограничниками на КПП. Мнение защиты было обратным: по словам адвоката Анатолия Рябошапки, подсудимый должен быть отпущен. Кроме того, адвокат настаивал на том, что все 5 свидетелей, давших показания против полицейского, сами ранее были осуждены за сепаратизм и участие в НВФ.

Посовещавшись, суд принял решение: Рамиль Гейдаров останется под стражей до 10 октября 2016 года. Суд продолжится 8 сентября.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии