Новости Донбасса: В Краматорске наметили план борьбы с бродячими животными | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске наметили план борьбы с бродячими животными

24 января 2018, 16:18 | ЖКХ | Краматорск 5361
Поделиться:
В Краматорске наметили план борьбы с бродячими животными

На сессии городского совета краматорские депутаты утвердили программу охраны животного мира и урегулирования численности бездомных животных гуманными методами в Краматорске на 2018-2020 года.

Бюджет программы рассчитан на три года. На основные мероприятия планируют выделить 7,5 млн. грн, и еще 150 тысяч на разъяснительную работу с населением.

По подсчетам фонда «Друг» в Краматорске около 4 тысяч бродячих собак и все они несут потенциальную угрозу для жизни и здоровья местных жителей. На сайте электронных петиций уже появлялся документ, в котором жители города просили местных властей «гуманным методом усыпить всех бродячих животных, которые есть в Краматорске». По мнению депутата Краматорского городского совета Лилии Кислициной, подобная формулировка противоречит пониманию самой жизни на земном шаре.

Основные задачи программы заключаются в уменьшении численности бездомных животных путем био-стерилизации, проведении вакцинации от бешенства, чипизации, введении обязательной регистрации всех собак и проведении разъяснительной работы с населением.

Первым этапом реализации программы станет вакцинация и стерилизация, которой займется мобильная бригада из Харькова.

Во время рассмотрения проекта решения у некоторых депутатов возник вопрос, что изменится после стерилизации. Сможет ли ситуация в городе измениться в ближайшее время или же людям придется подождать 10-15 лет, пока численность собак сократится естественным путем.

Как оказалось, стерилизованные животные становятся менее агрессивными, а значит не будут нести опасности для людей. Помимо этого, мэр города Андрей Панков отметил, что у стерилизованных собак что-то меняется в голове, и они перестают пускать на свою территорию чужих животных, что остановит миграцию бродячих свор из других городов.

Вторым шагом на пути к решению проблемы станет создание приютов разных типов собственности. Все процессы будут происходить поэтапно, но в итоге приведут к уменьшению численности бродячих животных.

По словам депутата Лилии Кислициной, сейчас в Краматорск обращаются из других городов с просьбой поделиться опытом в решении вышеуказанной проблемы: «Очень хочется, чтобы мы были примером не только в разработке программы, но и в ее внедрении», - подытожила Лилия Петровна.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии