В Краматорске наружное освещение переходит на солнечную энергию | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске наружное освещение переходит на солнечную энергию

25 декабря 2016, 09:10 | Инициатива | Краматорск 3948
Поделиться:
В Краматорске наружное освещение переходит на солнечную энергию

В Краматорске завершается реализация программы по переоснащению систем наружного освещения поселковых улиц светодиодными лампами, работающими от солнечной энергии.

На эти цели из госбюджета, в рамках мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий, Краматорску было выделено 5 млн. гривен. Местные власти мгновенно оценили все возможные выгоды такого новшества, но приняли решение «обкатать» его на нескольких пригородных поселках.

В итоге, было приобретено 168 столбов с автономными светильниками, которые было решено установить на тех участках поселков Ясногорка, Беленькое, Шабельковка, Красногорка, Беленькое, Камышеваха, Приволье, Ивановка, Веселый и в микрорайоне «Кондиционер», куда по техническим причинам обычные виды уличных электрокоммуникаций протянуть сложно.

Установка светильников началась сразу после их прибытия в город, причем представители турецкой компании-поставщика лично прибыли в Краматорск, чтобы проследить за качеством монтажа. По словам турецких представителей, новые фонари сделаны по системе отдельных лед-светильников, при которой даже если один чип выйдет из строя – все остальные будут работать. Срок службы фонарей и панелей - 25 лет, а аккумуляторов к ним – пять.

Новые светильники уже заработали на городских улицах. Разумеется, есть критики, которые больше всего опасаются, что фонари вызовут интерес со стороны вандалов и воров. Опасения вполне основательны, тем более что и поводов для них предостаточно.

Однако новые светильники в городе уже работают, и жители города ими довольны. Мэр Краматорска Андрей Панков уже дал распоряжение местному Горсвету предусмотреть возможность продолжения программы по расширению опыта на территории города.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии