В Краматорске немцы пообещали решить проблему водоводов | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске немцы пообещали решить проблему водоводов

18 марта 2016, 15:28 | ЖКХ | Краматорск 3756
Поделиться:
В Краматорске немцы пообещали решить проблему водоводов

З0 миллионов долларов выделяет правительство ФРГ на восстановление инфраструктуры и возобновление комплекса социальных услуг на Донетчине. Об этом заявил в Краматорске во время встречи с журналистами Генеральный консул это страны Вольфганг Мессингер.

Эти средства через Немецкое товарищество международного сотрудничества (GIZ) и банк развития KfW будут осваиваться в рамках реализации двух масштабных проектов ЮНИСЕФ (детского фонда ООН) направленных на улучшение доступа к чистой воде, обеспечение необходимых санитарно–гигиенических условий для проживания, защиты прав детей, интеграции внутренне–перемещенных лиц, достижения социальной сплоченности и восстановление мира.

Вообще этот фонд работает в пяти областях Украины, так или иначе втянутых в зону конфликта –Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Луганской и Донецкой. Но львиная доля средств осваивается именно там, где ведутся боевые действия и приграничных с ними районах.

Для Мариуполя и южных районов области (а по предварительным подсчетам это более 750 тысяч человек) проблема с питьевой водой существовала во все времена. Сегодня ситуацию осложняет еще и тот факт, что часть веток канала «Северский Донец–Донбасс» – главной водной артерии Восточной Украины – проходит по территории, неподконтрольной украинской власти.

Как пояснили в областной госадминистрации, есть несколько путей решения этих проблем.

Первый, это прокладка водовода от Кураховской ТЭЦ. Но там запасов воды хватит только на 12 часов бесперебойной работы предприятий и учреждений Мариуполя.

Возобновление строительства заброшенного канала «Днепр–Донбасс» потребует громадных ресурсов, как финансовых, так и временных. Это дело не одного года.

Но, главное, как, утверждают специалисты, такой водовод не обеспечит необходимым качеством воды.

Американские фирмы предлагают строительство установок по опреснению морской воды, но это проект коммерческий и не каждому по карману.

Остается только ремонт и модернизация существующих водоводов и сетей, которая уменьшит естественные потери воды, и обеспечит бесперебойную подачу воды как в Мариуполь,так и в Волновахский, Мангушский, Марьинский, Великоновоселковский, Володарский, Красноармейский районы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии