В Краматорске нет водоемов, пригодных для купания | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске нет водоемов, пригодных для купания

1 июля 2016, 16:40 | Мир и человек, Досуг | Краматорск 4758
Поделиться:
В Краматорске нет водоемов, пригодных для купания

На территории Краматорске нет водоемов, которые соответствуют критериям, разрешающим купание в них. Об этом сообщила заведующая отделением санитарно-гигиенических исследований ГУ «Донецкий областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины» Виктория Матюшина.

По ее словам, служба продолжает постоянно отслеживать качество воды в водоемах, куда краматорчане активно стремятся попасть из-за стоящей жары: Веселковское и Маячковское водохранилища, пруд микрорайона «Станкострой» и участок реки Казенный Торец в старой части города. По данным лабораторного контроля, там имеют место отклонения по санитарно-химическим показателям, но бактериального загрязнения пока установлено не было.

«Результаты многолетнего наблюдения за состоянием водоемов Краматорска, которые ведутся санитарной службой города, ежегодно отмечают ухудшение бактериологических показателей воды водоемов с повышением наружной температуры воздуха», - заявила Виктория Матюшина.

В то же время, несмотря на фактический запрет на купание, краматорчане продолжают активно лезть в воду. И проконтролировать наложенный запрет, фактически, некому.

«По идее, за соблюдением запрета должна следить новая служба, созданная в ходе реорганизации Санэпидслужбы – «Держспоживчнагляд», однако почему она не действует - мне не известно, - заявила Виктория Матюшина.

Одним из самых популярных для горожан водоемов является пруд в пригородном поселке Веселый. Здесь созданы минимальные условия для отдыха на воде: более-менее оборудован пляж, организована выездная торговля, для желающих отдохнуть с долей комфорта, сдаются в аренду беседки с мангалом (100 гривень в день). Въезд на околопрудную территорию стоит 20 гривень с автомобиля. Однако на этом удобства, собственно, и заканчиваются. А с учетом того, что купание в водоеме, с точки зрения санитарных медиков, не разрешено, сам факт предоставления этих «услуг» вообще вызывает массу вопросов…

Еще, за чертой города, в 15 километрах от Краматорска, работает база отдыха «Приволье», расположенная на берегу пруда с проточной водой, куда каждый выходные устремляются сотни горожан. Нужно отметить, что пруд здесь, официально, не является разрешенным местом для купания, а имеет статус «Место отдыха у воды», однако, водоем имеет и пляж, и лодочную станцию. Вход с одного человека здесь стоит 25 гривень в сутки.

И наконец, одним из мест купания для малолетних жителей Краматорска, по старой традиции, является… фонтан, расположенный в самом центре города.

Нужно сказать, что омовение в данном «водоёме» - занятие рисковое во всех отношениях.

Во-первых, вода здесь циркулирует по замкнутому циклу, и никакой системы очистки в фонтане не предусмотрено. А во-вторых, уже 3-ю неделю подряд, фонтан находится в так называемой «фан-зоне» чемпионата Евро-2016, и горожане не раз наблюдали, как чаша фонтана используется для… слива остатков пива работающих здесь торговых точек.

На бортиках фонтана днями появились запретительные для купальщиков надписи, исполненные с восхитительными грамматическими ошибками. Однако юных купальщиков они не останавливают…


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии