В Краматорске обсудили методы профилактики и лечения онкозаболеваний | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске обсудили методы профилактики и лечения онкозаболеваний

1 марта 2016, 12:01 | Мир и человек, Здоровье | Краматорск 3807
Поделиться:
В Краматорске обсудили методы профилактики и лечения онкозаболеваний

Онкологические заболевания входят в «черную тройку» хворей стремительно укорачивающих человеческую жизнь.

Правда, как подчеркнул на коллегии Донецкой областной администрации директор департамента здравоохранения Юрий Узун, показатели заболеваемости и смертности в нашей области за прошедшие два года заметно снизились. Однако, здесь следует учесть, что и население области существенно поубавилось и сейчас на территориях, подконтрольных украинской власти проживает чуть больше двух миллионов человек.
Главное в борьбе особенно с этим недугом–своевременное его выявление. И здесь есть определенные подвижки.

Во-первых, профилактическая работа, которая приводит к повышению уровня онкологической грамотности, как пациентов, так и врачей. В рамках выполнения Общегосударственной программы борьбы с онкозаболеваниями только в прошлом году проведено 69 семинаров и конференций.

А во-вторых, совершенствование медицинской техники, с помощью которой эти заболевания можно выявить на ранней стадии. Как рассказал Юрий Узун, четыре года назад на область исходя из тогдашней численности населения выделялось 9 маммографов. А сегодня – всего 4.Но за последние годы появились очень мощные аппараты УЗИ экспертного класса, которые не требуют дополнительного оборудования помещений. Поэтому развивать диагностику нужно именно в этом направлении.

Всего же по словам главного доктора области бюджету борьба с онкологическими заболеваниями обошлась в кругленькую сумму 10,3 миллиона гривень. На них закупали химиопрепараты и препараты сопровождения.

Вообще–то, область получила медикаментов на сумму более 40 миллионов гривень. И их распределяли по профильным больницам, но поскольку сейчас материально-технического подразделения для лечения детей нет, эти препараты были распределены между другими областями Украины. А маленькие донецкие пациенты лечатся в Харькове, Запорожье, Днепропетровске, Киеве.

В минувшем году, на диспансерный учет было поставлено 10 775 человек, пролечено 15 398,оздоровлено 16439. У 1011 из 4714 осмотренных женщин выявлены доброкачественные образования и у 89 злокачественные.

Сегодня в области функционируют два онкодиспансера в Краматорске и Мариуполе. Первый из них рассчитан на лечение 150 больных ,второй имеет палаты на 200 коек. Онкоотделение в составе ЦРБ Бахмута рассчитано на 40 пациентов. Они полностью оснащены современной аппаратурой и обеспечены техническим сопровождением. И поскольку сегодня Краматорск является де-факто областным центром, то приоритет в развитии нужно отдавать именно его онкодиспансеру.

В рамках программы социально-экономического развития сюда поставлено оборудование на сумму 14 миллионов гривень . Здесь заново оборудовали два операционных стола, приобрели и наладили работу двух аппаратов для искусственной вентиляции легких, двух аппаратов ультразвуковой диагностики. Появилась также другая современная медицинская техника и приборы, в частности,2 микротома для гистологической лаборатории, клинический биохимический полуавтоматический анализатор, гастроскоп, бронхоскоп, колоноскоп, ректоскоп.

Все это хорошо, но вовремя заседания подчеркивалось, что такой массовой диспансеризации, медицинских осмотров, как раньше сейчас нет. Поэтому эту систему нужно восстанавливать. И этот факт нужно отдельно учитывать во время процесса объединения громад и создания на их территориях профильных медицинских учреждений. Ведь сегодня, практически, третичный уровень медицины в нашей области не развит, поэтому приходится за помощью обращаться к соседям.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии