В Краматорске обсудили проблему аутизма у детей | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске обсудили проблему аутизма у детей

28 января 2017, 13:36 | Мир и человек, Здоровье | Краматорск 3468
Поделиться:
В Краматорске обсудили проблему аутизма у детей

В Краматорске по инициативе Ассоциации женщин «Пани» прошел семинар, на котором с лекционной программой выступила Консул ведущей европейской ассоциации «Аутизм Европа» Инна Сергиенко. Мероприятие достаточно уникальное в своем роде, так как до сих пор на столько серьезном уровне проблема детского аутизма в регионе еще не обсуждалась.

На семинаре присутствовали врачи, педагоги-дефектологи, психологи, логопеды, студенты ДонНМУ, студенты педагогического университета из Славянска, родители детей-аутистов, — всего около 180 человек.

«Когда мы будем понимать, что происходит с аутистами, мы сможем правильно реагировать на их действия, понимать и выстраивать коррекционную работу с ними, — заявила Инна Сергиенко. — Многие люди боятся аутистов именно потому, что не знают, чего от них ожидать».

В 2016 году проблему обучения детей с аутизмом подняли их родители на очередной встрече Ассоциации женщин «Пани» в Краматорске. Было принято решение подать заявку в фонд помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнім» на проведение образовательного семинара «Аутизм: диагноз, сенсорная интеграция, обучение».

В течение 2016 года, благодаря активной позиции родителей детей с аутизмом, был проведен анализ ситуации в городе. Как показал процесс подготовки к семинару, Краматорску очень не хватает информации: обучаться хотят как специалисты-практики (психологи, дефектологи, логопеды), так и сами родители.

Как и в других городах Украины, проблемы по воспитанию ребенка с аутизмом, в основном, ложатся на плечи родителей, — говорит Виктория Лысенко, представитель инициативной группы родителей Краматорска. — Дополнительно сказывается неготовность общества адекватно принимать особых деток. Но мы искренне верим, что данный семинар поможет преодолеть наши трудности.

Во всем мире пытаются понять людей с аутизмом, и именно из понимания выстраивать систему взаимодействия с ними. Практика ломать или переучивать людей не работает. Важно адаптироваться к ним, и тогда аутисты начнут меняться в ответ.

В рамках семинара, консул Инна Сергиенко отметила, что очень важно не переставать заниматься детьми с аутизмом — какими тяжелыми не были бы времена. Ведь это проблема, которая очень стремительно набирает обороты в нашей стране. Дети, с которыми не занимаются, могут снова регрессировать.

Справка: Аутизм — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения. Распространенность расстройств аутистического спектра составляет 1 на 88 человек, причем у мальчиков подобные состояния отмечаются примерно в 2 раза чаще, чем у девочек.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии