В Краматорске открыли «Окно жизни» для младенцев | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске открыли «Окно жизни» для младенцев

13 января 2017, 16:05 | Инициатива | Краматорск 7995
Поделиться:
В Краматорске открыли «Окно жизни» для младенцев

В детской больнице Краматорска появилось необычное структурное подразделение: «Окно жизни», или, как его чаще называют, «беби-бокс».

За красивым названием, увы, скрывается довольно печальное предназначение новинки: сюда мамаши, которые по каким-то причинам не в состоянии заботиться о собственных новорожденных детях, могут «сдать» их на условиях полной анонимности, чтобы в дальнейшем о ребенке могло заботиться государство.

Выглядит это так: в здании детской больницы, на заднем дворе, сделано специальное приемное окошко. Мамаша, решившая отказаться от ребенка, кладет его в специальный лоток. Спустя 30 секунд дверца закрывается и блокируется, при этом на круглосуточный пост дежурного врача поступает соответствующий сигнал. Всё, ребенок поступил в распоряжение медперсонала и государства.

В дальнейшем у мамаши есть 2 месяца на то, чтобы передумать и забрать ребенка обратно, правда, для этого нужно будет пройти соответствующие биологические экспертизы.

Появление «Окна жизни» в городе встретили по-разному. Некоторые горожане считают, что «беби-бокс» способствует развитию безответственности со стороны молодых матерей. С другой стороны, известно, что аналогичные центры действуют во многих странах Европы, где половое просвещение молодежи, казалось бы, позволяет избегать опрометчивых шагов.

Отметим также, что до 2014 года «беби-бокс» действовал в Макеевке.

Главврач детской больницы Виктор Мишин уверен, что «Окно жизни» — вынужденная необходимость, ведь случаи, когда младенцы погибают от отсутствия должного ухода, в регионе не так уж редки. Например, несколько дней назад в Краматорске обнаружили мертвого младенца в мусорном баке.

Если «беби-бокс» спасет хоть одну человеческую жизнь — значит, он выполнит свое назначение, и мы старались не зря, — заявил Виктор Мишин.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии