В Краматорске открылся Центр экспорта Export-UA | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске открылся Центр экспорта Export-UA

23 декабря 2015, 09:00 | Краматорск 3357
Поделиться:
В Краматорске открылся Центр экспорта Export-UA

Донецкая торгово-промышленная палата представила в Краматорске Центр экспорта Export-UA.

Открывали проект в поддержку малого и среднего бизнеса первый заместитель председателя Донецкой ОГА Евгений Вилинский, президент Донецкой ТПП Эльвира Севостьяненко и первый вице-президент, генеральный секретарь ТПП Украины Михаил Непран.

Export-UA стал результатом совместной работы украинской стороны, правительства Японии и Программы развития ООН.

Во время выступления Евгений Вилинский отметил, что поддержка малого предпринимательства - среди приоритетов областной власти. Он выразил надежду, что в будущем удастся провести цикл обучения для украинских бизнесменов совместно с ООН и Европейским Союзом:

- В свое время мы приложили много усилий для подписания соглашения о свободной торговле с Европейским Союзом. В 2016 г. она начинает действовать, и перед нами стоят серьезные вызовы, чтобы выйти на европейский рынок. Главной темой презентации было привлечение внимания к роли малого и среднего бизнеса в развитии современной экономики региона. «То, что делает Донецкая торгово-промышленная палата, совпадает с нашим стратегическим задачам. Очень часто средний бизнес не имеет финансовых или человеческих ресурсов для развития, поэтому такие проекты направлены на то, чтобы помочь предпринимателям работать и развиваться в нынешних условиях, - отметил Михаил Непран.

По словам президента Донецкой ТПП, самая главная цель деятельности Export-UA - системная поддержка бизнеса без политики. «Некоторые никогда не занимался внешнеэкономической деятельностью, и этим людям необходима помощь», - подчеркнула Эльвира Севостьяненко.

В ходе презентации директор Export-UA Галина Перепелица отметила, что только 40% предпринимателей области готовы к экспорту своих товаров. Большинство представителей малого и среднего бизнеса не имеют финансовых возможностей для выработки продукции, соответствующей европейским стандартам. Также важной проблемой является отсутствие в Донецкой квалифицированных маркетологов, которые проводили бы исследования рынка. А услуги существующих украинских маркетинговых компаний очень дорогие, небольшие предприниматели не могут позволить себе эти услуги.

Первый заместитель главы области отметил, что проект Донецкой ТПП - один из важнейших по восстановлению Донбасса, потому что он будет способствовать новым возможностям бизнеса региона. «Сейчас полностью изменились отношения предпринимателей и власти. Теперь мы должны благодарить бизнеса за то, как он формирует наш бюджет и доходную часть, чтобы мы могли удовлетворить все потребности нашей области в восстановлении и дальнейшем развитии», - подчеркнул Евгений Вилинский.

Управление информационной политики 

и по вопросам прессы облгосадминистрации

donoda.gov.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии