В Краматорске по-крупному спорят из-за ремонта автодорог | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске по-крупному спорят из-за ремонта автодорог

1 октября 2016, 08:04 | ЖКХ | Краматорск 2550
Поделиться:
В Краматорске по-крупному спорят из-за ремонта автодорог

В Краматорске продолжает усугубляться конфликтная ситуация вокруг потенциальной возможности масштабно отремонтировать городские дороги, совершенно не понимаемая местным народонаселением.

Суть проблемы в следующем. Верховная Рада Украины приняла закон, позволяющий перераспределить средства из бюджетов неподконтрольных городов Донецкой области на свободную территорию региона. Суммы – огромные, и только Краматорск за счет этих средств имеет перспективу реализации 98 различных проектов на сумму в 600 миллионов гривень. Сейчас эти деньги находятся на счетах областного бюджета.

Однако есть одно «но». С учетом того, насколько медленно местные органы власти разрабатывают техническую документацию и осваивают деньги, Донецкая ОВГА выдвинула Краматорску условие (или рекомендацию): делегировать облгосадминистрации (точнее - ее УКСу) полномочия по определению заказчика (заказчиков) выполнения работ, связанных со строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, а также приобретение оборудования, оснащения и тому подобных работ. И это решение должна одобрить сессия городского совета Краматорска.

Отметим, что с этим предложением уже согласились власти более 45 городов области, и работы по ремонту дорог в этих населенных пунктах уже идут. Более того, часть поселковых советов Краматорска, которые на своих сессиях приняла предложение ОВГА, также ведут масштабный ремонт дорог на своих территориях. А вот в самом Краматорске, как говорится, «забуксовало».

Проект соответствующего решения о делегировании полномочий областному УКСу был вынесен на сессию горсовета Краматорска еще несколько месяцев назад. Однако его категорически не согласно принимать депутатское большинство из фракции «Объединенный Краматорск», члены которого считают подобное решение незаконным. В «Объединенном Краматорске» считают, что средства для ремонта дорог (62 объекта) область должна оформить в виде субвенции для города, и тот сам будет искать подрядчиков для проведения этих работ.

В ДонОВГА настаивают на своем.

Пришла непогода, деньги лежат на счетах, ремонта дорог нет.

28 октября в Краматорске прошла сессия городского совета.

Однако депутатское большинство снова проголосовало против предложения ДонОВГА. Единственный положительный сдвиг произошел лишь в том, что депутаты из «Объединенного Краматорска» решили обратиться в Министерство юстиции Украины за разъяснениями – насколько законно предложение облгосадминистрации?

Теперь Краматорск ждет ответа из Киева. А время – идет…


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии