В Краматорске подвели предварительные итоги «декоммунизации» | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске подвели предварительные итоги «декоммунизации»

26 февраля 2016, 16:22 | Официально | Краматорск 3795
Поделиться:
В Краматорске подвели предварительные итоги «декоммунизации»

Сегодня, 26 февраля, в краматорском Антикризисном медиа-центре прошло своеобразное подведение предварительных итогов «декоммунизации» города. Представители местной власти констатировали: не без проблем и спорных вопросов, но процесс в Краматорске, фактически, вышел на финишную прямую, остались исключительно технические вопросы вроде изготовления табличек с новыми названиями улиц.

Как подчеркнула заместитель городского головы Наталья Чукова, процесс «декоммунизации» в городе – это не просто смена табличек, а новое осмысление истории Краматорска, определенная философия. Над новыми названиями объектов весьма плодотворно потрудилась специальная рабочая группа, в состав которой входили не только чиновники и депутаты, но и представители общественности.

- Краматорск имеет не такую уж длительную историю, в основном, строился как социалистический город, поэтому большим разнообразием в исторических названиях улиц, которые можно было бы им вернуть, мы похвастать не можем, - констатировала Наталья Чукова. Однако, в целом, более 150 объектам инфраструктуры удалось найти новые названия.

Не без проблем. Скажем, предыдущий состав горсовета Краматорска, фактически, «проволынил» вопрос декоммунизации, хотя специальная комиссия стала подавать сюда предложения практически сразу после вступления в силу соответствующего закона Украины. Поэтому основную ответственность за переименования с 21 ноября пришлось взять на себя новому городскому голове Андрею Панкову. Благо, что стараниями рабочей группы ему было с чем работать.

Сейчас в Краматорске необходимо провести ревизию фасадов школ и музейных комнат учебных заведений, где также то и дело мелькают серпасто-молоткастые приветы из прошлого. Кроме того, в городских школах планируется провести специальные уроки, на которых детям расскажут, в честь кого или чего переименованы улицы в родном городе.

В разговоре принял участие и директора департамента по вопросам внутренней политики ДонОГА Александр Меланченко. ПО его словам, большинство городов области оставили решение вопросов «декоммунизации» буквально на последние, отведенные Законом, дни. На сегодняшний день общеобластной показатель по переименованиям составляет в области около 70%.

- Областная администрация включилась в процесс с 21 февраля, - сообщил Александр Меланченко. - Улицы с именами одиозных личностей переименованы. Остались отдельные споры по первым секретарям, которые были героями местного значения и восстанавливали города. Но в целом, Закон о «декоммунизации» в Донецкой области выполняется удовлетворительно.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии