В Краматорске представили проект переустройства бывшего профилактория в | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске представили проект переустройства бывшего профилактория в жилье для переселенцев

26 августа 2016, 16:06 | ЖКХ | Краматорск 3711
Поделиться:
В Краматорске представили проект переустройства бывшего профилактория в жилье для переселенцев

В Краматорске состоялась презентация проекта переустройства бывшего профилактория в жилье для внутренне перемещенных лиц, финансирование которого будет производиться как за счет европейских доноров, так и за счет бюджетных средств.

В целом, проект включает в себя капитальный ремонт и внутреннюю перестройку сразу 3 общежитий, где смогут разместиться 786 человек. Общая стоимость проекта – 2 млн евро, 90% средств – это деньги в рамках Программы Европейского Союза «Поддержка политики регионального развития в Украине».

По словам заместителя руководителя проекта Наталии Капусты, грантовый проект ЕС предусматривает не только капитальный ремонт общежитий, оснащение их необходимыми бытовыми приборами и мебелью, но также обновление водоснабжения и внедрение экологически безопасных технологий очистки воды. Кроме того, ведется работа по обучению, переквалификации и трудоустройству перемещенных граждан.

Сроки – достаточно сжатые: ремонт общежитий должен быть закончен в середине октября нынешнего года. Однако если с первыми двумя зданиями процесс уже движется с весны этого года, то третье общежитие, расположенное по улице Рыбинской, дождалось своей очереди только сейчас.

Ремонт здания на улице Рыбинской (бывший профилакторий) – проект наиболее дорогостоящий: его оценили в 443,6 тыс. евро. Оно давно стоит законсервированным, и признано аварийным, однако специалисты утверждают, что укреплении конструктивов оно может благополучно эксплуатироваться и далее. В здании предстоит обновить все системы снабжения, модернизировать и утеплить фасад, кровлю, окна и санузлы.

В бывшем общежитии после капитального ремонта должны появиться колясочная, кладовая, прачечная, игровые комнаты для детей и комнаты для отдыха взрослых на каждом этаже, зал для проведения тренингов и конференций, спортивный зал.

Предусмотрены и особые требования со стороны маломобильных групп населения. Кроме того, здание планируется перевести на индивидуальное отопление и горячее водоснабжение.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии