Новости Краматорска: создана интерактивная карта памяти погибших во время АТО | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске презентовали интерактивную карту памяти погибших во время АТО

28 сентября 2017, 17:00 | Официально | Краматорск 3759
Поделиться:
В Краматорске презентовали интерактивную карту памяти погибших во время АТО

В Краматорске на базе антикризисного медиа-центра состоялась презентация интерактивной карты, которая содержит информацию о тех, кто погиб во время проведения АТО.

Авторы проекта утверждают, что данная «Карта памяти» позволит быстрее достичь примирения и в который раз подтвердит то, что российские военные участвуют в боевых действиях на территории Украины.

На данный момент карта содержит информацию о 10 101 погибшем. Здесь есть информация о месте рождения и месте гибели того или иного человека. Помимо этого информацию можно фильтровать по полу, возрасту и принадлежности к военным или гражданским. Авторы проекта подчеркивают, что смерть сравняла всех, поэтому на карте нет разделения на «свои» и «чужие». Здесь есть информация о погибших, которую нужно структурировать и донести до потомков.

Информация для карты собиралась в течение полугода. Основная сложность при сборе заключалась в том, что о многих людях неизвестно ничего, кроме позывного, но благодаря интерактивной карте, данные могут пополняться. Для сбора информации использовались, как официальные, так и неофициальные источники: изучались государственные реестры, делались запросы в Генштаб ВСУ, местные администрации и даже анализировались социальные сети.

Согласно данным, представленным на карте, с начала конфликта на востоке Украины погибли 8548 военных, 1561 гражданских, из них 615 – это женщины, 88 – дети, остальные – мужичины. В результате вооруженного конфликта погибли 39 уроженцев Краматорска, на территории нашего города погибло 22 человека. Некоторые имена в данных списках пересекаются.

Любую дополнительную информацию о погибших можно сообщить по телефону 066 522 00 53, или по электронной почте: с[email protected].


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии