В Краматорске презентовали книгу о пленных и заложниках боевиков | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске презентовали книгу о пленных и заложниках боевиков

24 марта 2016, 16:58 | Мир и человек, Творчество | Краматорск 3579
Поделиться:
В Краматорске презентовали книгу о пленных и заложниках боевиков

В Краматорском антикризисном медиа-центре 24 марта состоялась презентация очень тяжелой по содержанию книги под названием «Тi, що пережили пекло», в основе которой лежат показания граждан, которые пережили застенки боевиков так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Представляя книгу, член Коалиции общественных организаций «Ради мира на Донбассе», луганчанин Владимир Щербаченко рассказал, что в основе этой коллективной работы лежат свидетельские показания более чем 160 человек, побывавших в плену у боевиков.

- Это были страшные по содержанию интервью, в которых люди рассказывали о побоях, издевательствах, насилии и глумлении над их человеческим достоинством, - сказал Владимир Щербаченко. – Там, где волею судьбы оказались эти бывшие пленные и заложники, нет ни законов, ни права на защиту. Основная цель издания этой книги – привлечь к ответственности тех, кто издевался над нашими гражданами. Чтобы все это не «забылось» и не «потерялось» со временем.

В книге приведены статистические данные, выведенные по итогам бесед с пережившими плен. Оказаться «на подвале» в «республике» можно практически за все: и за внешний вид, и за политические взгляды, и за религиозные убеждения; есть масса случаев, когда бизнесменов сажали на время «отжима» их бизнеса… Владимир Щербаченко привел факт, когда молодого человека задержали за то, что он показался боевикам… слишком загорелым.

Но, оказывается, оказаться «на подвале» - это еще не самый худший вариант. Бывали случаи, когда заложников держат в собачьих будках, клетках, канализационных коллекторах. Беременная женщина потеряла ребенка, так как длительное время была заперта в тесной душевой кабине… Пленных и заложников кормят кое-как, а невозможность оправить естественных надобности и вовсе поставлено на поток издевательств… - все это описывает в своей книге автор.

- Как жить дальше с преступниками, если в Украине будет объявлена поголовная амнистия боевикам? – задавался вопросом Владимир Щербаченко. – Ответа пока нет, но думать над этими вопросами нужно сейчас.

В ходе презентации книги «Тi, що пережили пекло» был продемонстрирован видеофильм, в котором приводились показания людей, переживших плен. А в заключение презентации, выступили несколько человек, лично переживших застенки боевиков.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии