Новости Донбасса: В Краматорске презентовали книгу о реалиях войны | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске презентовали книгу о реалиях войны

25 мая 2018, 09:47 | Мир и человек, Творчество | Краматорск 4263
Поделиться:
В Краматорске презентовали книгу о реалиях войны

В Краматорске на базе молодежной платформы «Вільна Хата» состоялась презентация книги «Голос войны», которая представляет собой сборник рассказов, написанных участниками боевых действий на востоке Украины.

Книга стала результатом социального проекта «Голос войны: школа публицистики для ветеранов АТО», участники которого в течение двух месяцев изучали литературное искусство под руководством известных украинских писателей, блогеров и журналистов.

По словам организаторов проекта, книга не являлась первоцелью. Основная задача состояла в том, чтобы дать ветеранам возможность высказаться и найти свое место в жизни после прохождения войны. Большинство участников шли на проект просто за психологической разгрузкой, ведь написанная история – уже история, и она уже не может тяготеть над человеком.

Так на свет появилось около тридцати уникальных текстов о войне, авторы которых рассказали свои истории без цензуры, не боясь показать все так, как было на самом деле.

«Книга прекрасна тем, что она честная. Здесь изображена настоящая война, а не та, которую идеализируют и пропагандируют», — подчеркнула одна из участниц проекта, помогающая ветеранам оттачивать свои тексты.

Некоторые истории были переписаны по несколько раз, потому что редакторы просили убрать сленг и ненормативную лексику, но, по мнению самих ветеранов, события военного времени невозможно правдиво изобразить без употребления специфической лексики: «Главное во всем иметь баланс. Во время написания я начал понимать, где без военного сленга не обойтись, а где этого можно и избежать», – поделился автор одной из историй Игорь Михайлишин.

Книга была издана тиражом в 2 тысячи экземпляров. Все сборники были розданы во время презентаций, подарены библиотекам и переданы на фронт. Все тексты из сборника «Голос войны» можно найти на официальном сайте, в СМИ, а также в виде электронной книги, которую можно скачать.

Во время встречи авторы рассказали истории своей жизни, объяснили, почему они пошли на войну, начали писать и чем занимаются сейчас. После официальной части участники презентации смогли в неформальной обстановке пообщаться с ветеранами, получить автографы на память и задать интересующие вопросы, благодаря чему встреча прошла в теплой атмосфере.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии