В Краматорске прошел Всеукраинский тур «ЗміниТИ: взаємодія заради змін | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске прошел Всеукраинский тур «ЗміниТИ: взаємодія заради змін»

31 марта 2017, 12:49 | Инициатива | Краматорск 3159
Поделиться:
В Краматорске прошел Всеукраинский тур «ЗміниТИ: взаємодія заради змін»

В Краматорске прошел Всеукраинский тур «ЗміниТИ: взаємодія заради змін», организованный общественной организацией «Центр UA» совместно с экспертами коалиции Реанимационный пакет реформ. Площадкой для дискуссии стал Антикризисный медиа-центр.

Какие избирательные правила приведут к смене политических элит на национальном и региональном уровне, как нивелировать влияние финансовых групп во время выборов, по какой системе должно проходить избрание депутатов местных советов, как повысить политическую образованность избирателей – такие темы обсуждали эксперты вместе с приглашенными журналистами, местными политиками, представителями власти и общественных организаций.

«Мы организовали этот тур, чтобы услышать регионы, систематизировать различные мнения и выработать концепцию новых избирательных правил, которые должны стать основой для позитивных демократических перемен на законодательном уровне», - отметила Инна Борзило, лидер направления «Равный доступ к политике» Центра UA.

Большинство участников обсуждения сошлись на том, что выборы в Верховную Раду должны проходить по пропорциональной системе с открытыми списками, поскольку мажоритарная система создает возможности для подкупа, фальсификаций и коррупции.

Кроме того, необходим контроль за финансовыми тратами во время избирательной кампании. «Кандидатам и партиям с небольшими бюджетами победить на выборах практически невозможно, - считает краматорский политик Сергей Борозенцев. – Избиратель покупается на броскую рекламу, на продуктовые наборы, на детские площадки с логотипами политических партий. Это огромные деньги. В результате Верховная Рада превращается в клуб по интересам богатых людей, а не в законодательный орган идейных политиков и зрелых государственных деятелей».

В этом контексте важно повышать политическую образованность граждан, мотивировать их на участие в голосовании. Процесс это длительный, начинать его надо со школ и вузов. А для «небогатых» кандидатов выходом может стать продление срока избирательной кампании, чтобы они могли без особых финансовых затрат достучаться до каждого избирателя и донести ему свою политическую идею.

Для того, чтобы исключить фальсификации на выборах, предложено пересмотреть представительство кандидатов-участников в участковых избирательных комиссиях. «В участковых комиссиях должны быть независимые люди, обученные и прошедшие аттестацию, - высказал мнение представитель одной из политических партий Александр Меланченко. – А участникам избирательного процесса можно предоставить возможность отзыва членов комиссии».

Выборы в местные органы власти, по мнению участников обсуждения, должны проходить по пропорциональной системе с открытыми списками. Система требует усовершенствования, так как на местных выборах 2015 года, проходивших по новым правилам, некоторые избиратели не получили в районных и областных советах ни одного представителя, тогда как другие были представлены двумя и более депутатами, что не согласуется с конституционным принципом деятельности этих советов.

«Очередные парламентские выборы состоятся в 2019 году, поэтому реформа избирательной системы требуется уже сегодня, чтобы каждый участник имел равный доступ к политике и успел подготовиться к новым правилам конкуренции, а у избирателей было время осмыслить новые возможности влияния на политику и определиться с той политсилой, которая будет представлять его интересы», - подытожила Инна Борзило.


Светлана Денисенко



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии