В Краматорске прошла книжная ярмарка и фестиваль кузнецов | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске прошла книжная ярмарка и фестиваль кузнецов

30 мая 2016, 16:51 | Мир и человек, Досуг | Краматорск 3348
Поделиться:
В Краматорске прошла книжная ярмарка и фестиваль кузнецов

В центре Краматорска завершились двухдневные мероприятия - Первая Восточно-украинская книжная толока и фестиваль кузнечного искусства «Ковальскi сурми».

В течение этих дней краматорчане и гости города смогли оценить достоинства современного украинского книгопечатания и мастерство кузнецов, съехавшихся в Краматорск из разных регионов Украины.

Основная идея фестиваля – на деле продемонстрировать известный лозунг о единстве востока и запада Украины и познакомиться с мастерством и традициями друг друга.

Официальным гостем фестиваля стал глава горисполкома города Николаева (Львовская область) Андрей Щебель, который вручил мэру Краматорска Андрею Панкову символический вымпел с гербами двух городов и великолепный торт.

Во время книжной «толоки» зрители смогли не только познакомиться с современной украинской литературой, но и стать участниками мастер-классов, в том числе по кулинарной росписи. Сделанные своими руками лакомства можно было попробовать здесь же.

Фестиваль кузнецкого искусства, к сожалению, оказался не столь зрелищным, как планировалось.

На центральной площади города действовал только один горн, с помощью которого кузнецы на глазах зрителей создали оригинальное изделие из металла высотой в несколько метров, с элементами украинского орнамента. Сейчас эту работу можно увидеть на центральной площади Краматорска.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии