В Краматорске прошла ярмарка общественных проектов | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске прошла ярмарка общественных проектов

22 января 2017, 11:00 | Инициатива | Краматорск 2868
Поделиться:
В Краматорске прошла ярмарка общественных проектов

В Краматорске состоялась ярмарка общественных проектов — своеобразная открытая презентация идей, поступивших от жителей города, финансирование которых готов взять на себя местный бюджет.

Общая задумка такова: местные власти «застолбили» в бюджете 2017 года 1,5 млн гривень, которые будут потрачены на проекты, которые будут предлагать и уже предлагают сами горожане. Это могут быть проекты по общему благоустройству, открытию скверов, детских площадок, физкультурных комплексов… Главное условие: стоимость каждого проекта не должна превышать 375 тысяч гривень.

Ну, а основным критерием в нужности и полезности того или иного проекта станет голосование самих граждан: чем больше голосов наберет чья-то идея – тем больше у нее шансов получить финансирование из бюджета.
ярмарка проектов краматорск
В общей сложности, к назначенному сроку краматорчане подали 46 проектов общей стоимостью около 9,7 млн гривень. Далеко не все они соответствовали выдвинутым требованиям, поэтому в результате осталось только 35. Вот эти проекты и представлялись на ярмарке, где инициаторы могли рассказать всем желающим о своей идее и призвать за нее проголосовать.

Особую активность в конкурсе проявили учебные заведения: школьники и студенты провели презентацию своих проектов по приобретению компьютерных классов и мебели, а также обустройству спортплощадок. В конкурентах у них — ОСМД с проектами утепления зданий и заменой окон. Еще предлагается открыть приют для животных, построить скалодром, разбить Сквер матери и многое другое.

По окончанию ярмарки, теперь в Краматорске открыто публичное голосование за поданные проекты. Сделать это можно как в Интернете на специальном сайте, так и в специальных пунктах, где можно заполнить анкету. Голосование идет с использованием персональных данных, поэтому какие-либо «накрутки» голосов сделать невозможно.

Голосование будет длиться до 2 февраля, затем специальная комиссия отберет победителей, и – можно делать дело.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии