Новости Донбасса: Работу спорткомитетов Донецкой области оценили на коллегии в К | ZI.ua
Акция закончилась

Расширенное заседание коллегии по физкультуре и спорту облгосадминистрации провели в Краматорске

30 мая 2017, 17:29 | Спорт | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 4650
Поделиться:
Расширенное заседание коллегии по физкультуре и спорту облгосадминистрации провели в Краматорске

Перед тем, как приступить к рассмотрению вопросов повестки дня, была проведена церемония награждения.

Плакетки (специальные медали прямоугольной формы) получили лучшие спортсмены и тренеры Донецкой области: по итогам января 2017 года по неолимпийским видам спорта – Елизавета Моренко и Олег Рева (сумо), по итогам апреля 2017 года по олимпийским, неолимпийским видам спорта и видам спорта среди инвалидов – Андрей Гарбар и Юрий Бирюков (тхеквондо ВТФ), Даниил Верцанов и Андрей Безуглый (хортинг), Снежана и Владимир Керничные, Елена Харченко (танцы на инвалидных колясках). Также Елизавете Моренко было вручено удостоверение мастера спорта Украины по сумо.

Мероприятие прошло под председательством начальника управления Владимира Мыцыка. Участниками заседания были руководители органов управления физической культурой и спортом горисполкомов и райгосадминистраций, военно-гражданских администраций, руководители областных спортивных организаций, детско-юношеских спортивных школ, директора центров физического здоровья населения «Спорт для всех», руководители районных физкультурно-спортивных обществ «Колос», работники управления, ведущие тренеры.

Первым вопросом повестки дня были итоги работы школы высшего спортивного мастерства за 2016 год. И.о. директора ШВСМ Кристина Русинова проинформировала, что в прошлом году в школе функционировало 18 отделений по таким видам спорта: бокс, борьба вольная, борьба греко-римская, тяжелая атлетика, велоспорт, парусный спорт, водное поло, волейбол, гандбол, гимнастика спортивная, дзюдо, легкая атлетика, плавание, плавание синхронное, стрельба пулевая, современное пятиборье, триатлон, тхеквондо-ВТФ. В конце 2016 года, к сожалению, одно отделение – плавания синхронного – было закрыто в святи с отменой консолидированного зачета между областями.

Кристина Русинова рассказала, что в 2016 году удалось сохранить количество учащихся постоянного состава – 236 лиц. В национальные сборные команды Украины вызывался 91 спортсмен. Учебно-тренировочный процес осуществляли 50 тренеров-преподавателей (из них 22 – штатные): 25 наставников имеют почетное звание «Заслуженный тренер Украины», 6 – «Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины», 40 – высшую тренерскую категорию.

И.о. директора ШВСМ напомнила, что Донецкую область на Олимпийских играх в Рио представлял 21 спортсмен, среди которых 17 человек – это учащиеся школы. На чемпионатах мира и Европы в 2016 году спортсмены ШВСМ Донецкой области завоевали 35 медалей в разных возрастных категориях. По итогам работы в 2016 года школа заняла в Украине 7-е место, улучшив свой результат на одну позицию по сравнению с 2015 годом.

Среди проблемных вопросов Кристина Русинова подчеркнула отсутствие собственной спортивной базы . По этой причине учебно-тренировочный процесс проходит на 23 спортивных базах 8 городов области. А полностью за пределами Донетчины осуществляется подготовка в отделениях гимнастики спортивной, триатлона, современного пятиборья, стрельбы пулевой, велоспорта; и частично – тяжелой атлетики, дзюдо, легкой атлетики, плавания, гандбола, парусного спорта. Нерешенными остаются и социально-бытовые проблемы тренеров и спортсменов, которые являются переселенцами, дефицит высококвалифицированых тренерских кадров.

Об итогах работы Донецкого высшего училища олимпийского резерва имени Сергея Бубки за 2016 год доложил директор ученого заведения Игорь Анушкевич.

– На сегодняшний день возобновлена работа 10 спортивных отделений. Общий контингент училища на 31 декабря 2016 года составляет 173 учащегося и 118 студентов (всего – 291 человека). По итогам минувшего года в национальные сборные команд Украины входило 18 спортсменов: основной состав – 5, кандидаты – 3, резерв – 10 человек. Среди них: спортивный разряд кандидата в мастера спорта Украины имеют 8 лиц, спортивные звания – мастер спорта Украины – 8, мастер спорта Украины международного класса – 1. В училище работают 33 тренера-преподавателя, из них – 19 штатных. Из штатных работников высшую категорию имеют трое, первую и вторую – по 7 человек, звание Заслуженного тренера Украины – двое, – отметил Игорь Анушкевич.

Решением сессии Бахмутского городского совета № 6/90-1645 от 31.08.2016 г. Донецкому высшему училищу олимпийского резерва имени Сергея Бубки передан стадион «Авангард» с правом оперативного управления и постоянного пользования. Площадь данного земельного участка составляет 4.1421 га. Также в 2016 года разработана проектно-сметная документация по объекту: первая очередь – строительство учебного корпуса на 400 учащихся и студентов. Для эффективной организации учебно-тренировочного процесса училищем были приобретены: автотранспорт, спортивная экипировка (одежда, обувь и т.д.) на 2342,3 тыс. грн., спортивное оборудование и инвентарь на 2754,2 тыс. грн.

Дополнительно оборудованы четыре учебных аудитории в спальных и административном корпусах, подготовлены: компьютерный класс, книгохранилище для библиотеки; приобретены: 4228 экземпляров учебников, книг и периодические издания.

По следующему вопросу «Сохранение и развитие спортивной инфраструктуры в сельской местности» доложил председатель Донецкой областной организации Всеукраинского физкультурно-спортивного общества «Колос» АПК Украины Иван Костянецкий.

– В сельской местности на территории Донецкой области, которая подконтрольна украинской власти, насчитывается 739 спортивных сооружений, в тому числе, 2 стадиона, 146 футбольных полей, 78 спортивных площадок с тренажерным оборудованием, 240 игровых спортивных площадок, из них 21 – с искусственным покрытием, 175 спортивных залов и 98 помещений для физкультурно-оздоровительных занятий, – рассказал Иван Костянецкий и подчеркнул, что имеющаяся база не в полной мере отвечает удовлетворительному техническому состоянию.

С целью развития спортивной инфраструктуры в сельской местности в 2017 году из областного бюджета выделены средства на оборудование 69-ти спортивных площадок с тренажерным оборудованием и создание 33-х спортплощадок с искусственным покрытием. В том числе, в объединенных территориальных громадах должны быть построены 11 тренажерных площадок и 5 – с искусственным. С целью работы по реализации государственной политики по развитию физической культуры и спорта предлагаются предусмотреть в структурах ОТГ создание самостоятельных подразделений, которые бы занимались вопросами спортивной сферы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии