В Краматорске учились танцевать Гопак | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске учились танцевать Гопак

24 мая 2016, 17:09 | Мир и человек, Досуг | Краматорск 3039
Поделиться:
В Краматорске учились танцевать Гопак

Давно известно, что танец–это душа народа. А визитная карточка нашей страны, без сомнения, украинский гопак.

В этом танце, который берет начало со славных времен Запорожской Сечи, сила и ловкость, удаль и задор, героизм и благородство.

Говорят, что сэр Пол Маккартни, настолько был зачарован искрометным и темпераментным выступлением ансамбля имени Павла Вирского, что после гастролей в Киеве возродил, записал в новой аранжировке и, по сути, дал вторую жизнь песне «Mrs. Vanderbilt», поскольку ее припев «Гоп, хей гоп» ничто иное как заглавные возгласы популярного танца.

В Краматорске, во время проведения фестиваля аматорского искусства имени Марии Приймаченко, проводилось много мастер–классов по различным направлениям декоративно–прикладного искусства. А когда на арт–майдане завершили выступление танцевальные коллективы, приехавшие со всей области, один из организаторов праздника Заслуженный деятель искусств Украины и лауреат Государственной премии имени Шевченко Геннадий Дыбовский провел флеш–моб «Gopak forever». Мастерство–то, как известно, никогда и никуда не уходит.

Конечно же, цели попасть в Книгу рекордов Украины, как и научить выполнять «разножку» (шпагат в прыжке), «ползунок», прыжки и вращения, для которых нужна специальная подготовка, никто перед собой не ставил, но желающих постичь азы танца – веревочки, ковырялочки, дорожки, голубцы, pas de basque – оказалось немало.
гопак в краматорске
Главное, что все участники мастер–класса, и стар, и млад, получили заряд бодрости, оптимизма и положительных эмоций.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии