В Краматорске выяснили, что бороться с алкоголем… нельзя | ZI.ua
Акция закончилась

В Краматорске выяснили, что бороться с алкоголем… нельзя

16 марта 2016, 18:00 | Инициатива | Краматорск 3213
Поделиться:
В Краматорске выяснили, что бороться с алкоголем… нельзя

В щекотливой ситуации оказались власти Краматорска: выяснилось, что принятое еще в 2012 году решение горсовета, ограничивающее торговлю спиртными напитками на расстоянии до 100 метров от школ и других детских учреждений, незаконно.

Такой вывод сделала мониторинговая комиссия, изучавшая соответствующий регуляторный акт. Члены комиссии пришли к выводу, что решение краматорских депутатов является превышением должностных полномочий, и не соответствует ряду украинских законов.

На заседании горисполкома Краматорска 16 марта, было принято вынужденное решение передать проект решения об отмене «антиалкогольных» запретов на рассмотрение действующего депутатского корпуса. А тот, даже того не желая, вынужден будет подчиниться требованиям Закона.

Единственным утешением в ситуации может послужить информация народного депутата Украины от Краматорска Максима Ефимова, который сообщил, что на рассмотрение Верховной Рады уже передан целый пакет законопроектов, ограничивающих продажу спиртных напитков в Украине. 

В частности, речь идет о предоставлении органам местного самоуправления полномочий самостоятельно обозначать места продажи алкоголя и график работы торговых точек, запретить их размещение ближе чем на 300 метров от школьных, общеобразовательных и профессионально-технических заведений, а также поднять возрастной ценз для покупки алкоголя до 21 года.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии