В Красноармейске ДонНТУ провел «День открытых дверей» | ZI.ua
Акция закончилась

В Красноармейске ДонНТУ провел «День открытых дверей»

16 апреля 2016, 14:06 | Инициатива | Покровск 4650
Поделиться:
В Красноармейске ДонНТУ провел «День открытых дверей»

9-го апреля в ДонНТУ состоялся День открытых дверей для абитуриентов и их родителей. Но этот день проходил по не совсем обычному сценарию – в самом начале гости могли познакомиться со специальностями, которые презентовали деканы и представители кафедр интересующих их факультетов, а затем представители приемной комиссии пригласили всех на мастер-класс «Разумный подход к вступительной кампании 2016», в ходе которого подробно объяснили, в чем состоит отличие нынешней приемной кампании от прошлогодней и как правильно построить стратегию поведения при поступлении в вузы и не ошибиться в своем выборе.

Итак, в этом году абитуриентов ждет одна «волна» рекомендаций к зачислению – прием документов с 11 июля по 27 июля, рекомендация к зачислению на бюджетные места – 1 августа (в отличие от 2015 года, где таких «волн» было две). Подача документов будет осуществляться в электронном виде. Но это не означает, что двери вузов будут закрыты в этот период и абитуриенты могут столкнуться с трудностями при заполнении электронных форм. Например, на базе ДонНТУ будет действовать консультационный пункт, где квалифицированные сотрудники помогут заполнить форму, не влияя на решение абитуриента.

Ответственный секретарь приемной комиссии В.П. Тарасюк особо обратила внимание присутствовавших на правильность расстановки приоритетов при заполнении заявления. Поступающие могут подать 15 заявлений на 5 специальностей, по которым предусмотрены бюджетные места. То есть количество вузов не ограничивается: абитуриент может подать в 15 вузов по одной специальности, или в 3 вуза по 5 специальностям. На контрактную форму обучения можно подавать неограниченное количество заявлений. Бюджетное место будет предоставляться только одно, и абитуриент, который не принес оригиналы документов (сертификат о сдаче ВНО и аттестат об окончании школы) в период с 1-го по 5-е августа, утрачивает возможность поступления на бюджет в вузы Украины в 2016 году. Минимальный разрешенный балл сертификатов в ДонНТУ- 100. Количество ВНО при поступлении на любую специальность - 3.

Виктория Тарасюк предложила школьникам-выпускникам хорошо продумать свои шансы на поступление, разумно и взвешенно подойти к выбору вуза и специальности.
ДонНТУ
А напоследок всем присутствующим было предложено заполнить небольшой профориентационный тест. Ребятам отобразили 20 пар утверждений (они давались попарно) из которых надо было, выбрать то, которое больше соответствовало их желанию что-то делать (например, «Мне нравится … ухаживать за животными» или «Мне нравится … обслуживать (регулировать» машины и приборы).

Ребята, которые оказались более склонны к сферам профессиональной деятельности (предметам труда) тип «человек — природа» - профессий, связанных с естественными науками, было рекомендовано обратить внимание на специальности горного факультета (ГФ) и факультета машиностроения, экологии и химических технологий (ФМЭХТ).
ДонНТУ
Кому оказался ближе тип «человек — техника» (различные виды трудовой деятельности, в которых человек имеет дело с техникой, её использованием или конструированием) – предложено присмотреться к факультету компьютерно интегрированных технологий, автоматизации, электроинженерии и радиотехники (ФКИТАЭР), ГФ и ФМЭХТ.

Типу «человек — знаковая система» соответствует группа профессий, одна из самых востребованных в наше время - создание, изучение и использование различных знаковых систем, например лингвистика, языки математического программирования, способы графического представления результатов наблюдений – дорога развить и применить свои способности и знания на факультете компьютерных наук и технологий (ФКНТ) и ФКИТАЭР.

Типу «человек — человек» (сюда входят все виды профессий, которые предполагают взаимодействие людей, например: политика, религия, педагогика, психология, медицина, торговля, право), подходит обучение на факультете экономики и менеджмента (ФЭМ) и специальности «Философия» (есть и такая на ФКНТ).

А типу «человек — художественный образ» - творческим личностям – будут рады на всех факультетах ДонНТУ, ведь помимо хорошего уровня образования, в университете есть возможности для развития личности – можно попробовать свои силы в студенческом самоуправлении, спорте, художественной самодеятельности!

Надо сказать, что тест вызвал оживление и заинтересованность даже у преподавателей университета, и, заполнив его и получив результаты, они убедились в правильности выбора своей профессии!

После окончания мастер-класса абитуриенты и их родители получили возможность еще раз пообщаться с деканами факультетов, задать вопросы и осмотреть лабораторное оборудование.

Поэтому, не упустите возможности получить современную и качественную образование в одном из старейших вузов Донбасса.

Будем рады видеть вас в числе наших студентов!

Галина Лысенко, начальник отдела по организации воспитательной работы студентов ДонНТУ


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии