В Кременчуге пикет кафе активистами «Нацкорпуса» закончился дракой с полицией | ZI.ua
Акция закончилась

В Кременчуге пикет «Нацкорпуса» закончился дракой с полицией

16 декабря 2017, 17:44 | Происшествия 3402
Поделиться:
В Кременчуге пикет «Нацкорпуса» закончился дракой с полицией

Активисты «Нацкорпуса» утверждают, что кафе построено на территории сквера незаконно. Арендатор заявил о наличии всех необходимых документов.

Одного из активистов задержали / Фото kg.ua

В Кременчуге Полтавской области между полицейскими и активистами партии «Национальный корпус» произошла драка. Сегодня утром активисты «Нацкорпуса» пришли пикетировать кафе на бульваре Пушкина, которое, по их мнению, незаконно построено на территории сквера.

Несколько десятков активистов, в основном в масках, попытались обрисовать фасад здания и наклеить на него плакаты. Полицейские препятствовали им и заявили, что такие действия незаконны.

Сначала акция проходила практически без столкновений. Возникали словесные перепалки, но силу и спецсредства никто не применял.

Один из активистов заявил, что местные депутаты хотят узаконить кафе, построенное в сквере, поэтому они пришли выразить протест против таких намерений.

Активисты приклеили на здание кафе несколько плакатов. После этого они зажгли файеры и решили пойти. Однако с тыльной стороны кафе остались несколько человек, которые ругались матом и всячески провоцировали патрульных. Один из активистов применил силу. В какой-то момент патрульные попросили их прекратить нарушать порядок, но в ответ прозвучали угрозы. Патрульные решили задержать активиста. Тогда участники пикета решили отбить своего товарища. С криками: «Наших забирают!» они набросились на патрульных. В ответ полицейские применили спецсредства - газовые баллончики. Началась драка. При этом одного из активистов все же задержали и отвезли в районный отдел полиции.

Активисты потом решили ехать пикетировать райотдел.

Арендатор кафе Сергей Кулинич заявил, что заведение имеет все необходимые документы и построен законно.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии