Россия испытывает в Крыму новые подводные беспилотники | ZI.ua
Акция закончилась

В Крыму испытывают новые подводные беспилотники - СМИ

15 мая 2018, 13:53 | Мир и человек, История 2625
Поделиться:
В Крыму испытывают новые подводные беспилотники - СМИ
В испытаниях участвует специальное судно проекта 20360ОС «Виктор Чероков»

Так называемые власти в Крыму начали на военно-морском полигоне Феодосия испытания новейшего беспилотного робототехнического комплекса «Клавесин-2». 

Об этом сообщают российские  Известия.

«Комплекс уже получил официальный военный индекс 2Р52, что означает высокую степень готовности к принятию на вооружение. В дальнейшем полигон Феодосия будет использоваться для испытаний морских робототехнических комплексов», — отмечается в сообщении.

В испытаниях участвует специальное судно проекта 20360ОС «Виктор Чероков».

«Этот комплекс может обследовать дно на больших глубинах, что позволяет искать и собирать различные предметы, например, обломки боеприпасов. Клавесины способны вести разведку подводной обстановки, собирать данные о рельефе дна в интересах корабельных группировок или других робототехнических комплексов»,  — отметил  военно-морской эксперт Александр Мозговой.

Отметим, что «Клавесин-2» — второе поколение семейства автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА). Он крупнее и массивнее «Клавесина-1», который по виду и габаритам напоминает торпеду.

Внешне АНПА 2Р52 выглядит как миниатюрная подлодка длиной около семи метров и диаметром примерно один метр. Сверху у него имеется небольшая надстройка-выступ. Масса аппарата — около четырех тонн. Глубина погружения — до шести тысяч метров.  Для доставки АНПА 2Р52 к месту проведения работ будут использоваться специальные атомные подводные лодки.

Напомним, что 24 апреля 2018 года в Крыму стартовали военные учения, на которых российские военные отрабатывают «выявление кораблей условного противника».  


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии