В Кубке Украины по футболу из «вышки» остались лишь четыре клуба | ZI.ua

В Кубке Украины по футболу из «вышки» остались лишь четыре клуба

27 октября 2016, 13:36 | Спорт 3084

Это случилось после ряда сенсационных результатов состоявшихся вчера, 26 октября, матчей 1/8 финала розыгрыша почетного трофея сезона 2016/2017.

В центральном поединке на НСК «Олимпийский» в Киеве сошлись «Динамо» и «Заря». Наставник столичных футболистов Сергей Ребров, наверное, скорее от безысходности, посадил на лавку запасных Ярмоленко, Виду, Сидорчука, выпустив на поле совсем юных Ориховского, Тымчика, Очигаву и уже почти «мэтра» Цыганкова. Капитанская повязка была доверена Рыбалке, а на острие атаки были выдвинуты Мораес и Гонсалес. Интересно, что в целом безумная ставка коуча киевлян сыграла, хотя и не сразу, а двое упомянутых выше легионеров стали лучшими во встрече.

Матч проходил при неблагоприятных погодных условиях: все время не прекращался мокрый снег, который в конце концов полностью покрыл поле. Арбитр даже вынужден был сменить обычный белый мяч на сферу желтого цвета.

Стартовые минуты встречи остались за хозяевами. Одна из их затяжных атак на 14-й минуте завершилась точным ударом Гонсалеса. Правда, спустя восемь оборотов секундной стрелки луганчане отыгрались: пенальти четко реализовал Форстер. Далее игра несколько успокоилась. Мяч больше контролировали гости, но дивидендов из этого не извлекли.

Во втором тайме юная звезда «Динамо» Цыганков удачно распорядился разрезной передачей и вывел свою команду вперед. «Заря» отыгралась на последней минуте основного времени: подачу со штрафного головой удачно замкнул Сиваков, переведя соперничество в овертайм.

В дополнительные 30 минут произошло то, чего не мог ожидать никто. Ряд ошибок луганчан в обороне в итоге привели к их крупному поражению. Сначала промахнулся в подкате Сиваков, и Гонсалес, выйдя один на один с голкипером «Зари» Шевченко, не оставил последнему шансов. Далее вратаря ошибся сам, сбив нападающего хозяев, и Мораес реализовал пенальти. Затем бразилец еще раз успешно выполнил данную процедуру и установил окончательный результат в матче. Со счетом 5:2 выиграли киевляне и вышли в 1/4 финала.

Гораздо легче дался выход в следующую стадию «Шахтеру», который принимал на «Арене Львов» крепкую «Александрию». Наставник дончан Паулу Фонсека также задействовал на поле ряд молодых игроков, но они каши не испортили, хотя авторами мячей стали опытные «зубры». Счет на 15-й минуте открыл Степаненко, а в уже в компенсированное время отличился Марлос. Несколько подсластил горечь поражения для «Александрии» гол престижа в исполнении Яремчука. 2:1 – выиграли горняки.

Еще трех представителей «вышки» выбили из розыгрыша «братья меньшие». «Полтава» положила на лопатки «Карпаты» – 2:1 (у хозяев отличились Ковтун (4) и Трояновский (42), а у гостей – Окечукву (54). С таким же результатом «Нефтяник-Укрнафта» устранил с пути «Волынь», причем два гола забили… лучане – Романюк (67) и Мемешев (86, с пенальти), правда, первый – в свои ворота). По совокупности с голом ахтырчанина Пасича это принесло победу хозяевам.

Драматичным выдался поединка в Мариуполе, где «Ильичевца» встретился с еще одним посланцем элиты – «Сталью». Счет открыл на 7-й минуте каменчанин Эриксон Дажо, а многоопытный Кожанов его сравнял на 51-й. В серии пенальти удачливее оказался «Ильичевец» – 4:2.

На грани вылета из розыгрыша был и «Днепр», завершивший матч в основное и дополнительное время вничью 0:0 в гостях с «Десной». Днепровцы спаслись в серии пенальти, в которой и одолели черниговчан – 7:6. Также в лотерею в виде 11-метровых штрафных ударов довелось сыграть «Николаеву» и «Оболони-Бровар» после унылых нулей на табло. Успех сопутствовал николаевцам – 5:4. В матче «Вереса» и «Ворсклы» все решил один мяч, забитый главным бомбардиром полтавчан Коломойцем.

В итоге в четвертьфинал национального кубка пробились: «Динамо», «Шахтер», «Полтава», «Днепр», «Ильичевец», «Ворскла», «Нефтяник-Укрнафта» и «Николаев». Жеребьевка данной стадии состоится уже сегодня, 27 октября. Проведение же встреч 1/4 финала намечено на 30 ноября.