Новости Донбасса: В заповеднике «Клебан-Бык» Константиновского районе продолжают | ZI.ua
Акция закончилась

В ландшафтном парке Константиновского района продолжается мор диких кабанов

8 июня 2018, 23:11 | Происшествия | Константиновка 7320
Поделиться:
В ландшафтном парке Константиновского района продолжается мор диких кабанов
Иллюстративное изображение

На территории ландшафтного парка «Клебан-Бык», который расположен в Константиновском районе, продолжают гибнуть дикие кабаны. Несколько дней назад работники заповедника обнаружили тело еще одного животного, а всего с начала года умерло 30 кабанов. По мнению экспертов, животные гибнут от африканской чумы свиней (АЧС).

Об этом сообщает Остров.

7 июня на территории парка было обнаружено еще одно тело мертвого кабана. Было решено сделать вскрытие и провести забор внутренних органов, которые в дальнейшем были отправлены в Днепропетровскую область для проведения детальной экспертизы. Для проведения исследований экспертам Днепровской областной лаборатории потребуется 4 дня.

Отмечается, что случаи АЧС не были зафиксированы среди домашних животных Константиновского района.

Напомним, что африканская чума свиней является вирусным заболеванием домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически. Для человека данный недуг не представляет никакой опасности.

Как мы сообщали ранее, в сентябре 2018 года Польша начнет строительство ограждения вдоль своей восточной границы. Планируется, что оно должно остановить неуправляемую миграцию кабанов, которые являются переносчиками африканской чумы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии