Новости Донбасса: Спортивная рыбалка появится под Краматорском | ZI.ua
Акция закончилась

В ландшафтном парке «Краматорский» появились новые обитатели

16 мая 2017, 12:16 | Инициатива | Краматорск 4230
Поделиться:
В ландшафтном парке «Краматорский» появились новые обитатели

В Краматорске самый молодой в области региональный ландшафтный парк «Краматорский» постепенно пытаются превратить в рекреационную зону. С этой целью 12 мая в ставок запустили рыбу, чтобы любители рыбалки могли приезжать сюда на спортивную ловлю карпа.
запуск карпа в водоем
Директор регионального ландшафтного парка «Краматорский» Игорь Жиров уверен, что это событие краматорчане и жители региона оценят. «В скором времени здесь появятся рыбаки. А немного позже будут проходить соревнования по спортивной ловле», – отметил он.

Также в этом году в ландшафтном парке планируется ряд изменений, среди которых реконструкция исторической усадьбы имени Бантыша и благоустройство всей территории. Для этого хотят создать максимально комфортные условия для краматорчан и жителей области, чтобы приезжали целыми семьями, привозили детские экскурсии, и с удовольствием проводили время любители рыбалки.

«Первые шаги к намеченной цели уже сделаны – мы начали создавать контактный зоопарк для детей. Здесь уже есть животные. У нас содержатся пятнистые олени, дикие кабаны и волки, в озере живут лебеди-шипуны, в клетках – фазаны. Вот сегодня мы запустили в вольер на территории парка еще двух кабанов», – сообщил Жиров.

Как отметил директор департамента экологии и природных ресурсов Донецкой областной военно-гражданской администрации Сергей Натрус, визит в парк, помимо отдыха, должен быть активным, полезным. Благоустройство территории и создание условий для отдыха людей разных возрастов – это основная задача. Новое руководство разработало концепцию изменений в заповеднике.

По плану в преобразованной усадьбе Бантыша появится «Музей природы» в этническом стиле. На втором этаже будет расположена зона отдыха. Также в планах создание спортивного палаточного лагеря с футбольными полями и волейбольными площадками. «Стоит отметить, что парк не ограничивается «Визит-центром». Он расположен в пяти местах. Поэтому в центре мы сосредоточим зону отдыха, после чего организуем автобусные экскурсии по заповедным местам за пределами «Визит-центра»», – рассказал Натрус.

Справка

Региональный ландшафтный парк «Краматорский» – один из самых молодых парков в Донецкой области. Создан он был в 2004 году для сохранения природных объектов. На его территории находятся уникальные, почти не тронутые человеком уголки природы. Здесь можно встретить многочисленных представителей растительного и животного мира, большинство из которых относятся к редким и исчезающим видам на Донбассе. На его территории находятся окаменелые деревья, меловые горы, заповедные леса и целинные степи.

Парк своеобразен тем, что расположен в черте города Краматорска на площади 1738,82 гектара и в его состав входят четыре совершенно разные резерваты: «Беленькое», «Белокузьминовский», «Пчелкинские окаменевшие деревья», «Камышеваха».

Источник


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии