В Лимане активисты устроили акцию протеста у здания городского совета | ZI.ua
Акция закончилась

В Лимане активисты устроили акцию протеста у здания городского совета

17 июня 2016, 10:08 | Инициатива | Лиман 4167
Поделиться:
В Лимане активисты устроили акцию протеста у здания городского совета

На пикете собралась небольшая группа людей с плакатами. Активисты требовали от представителей власти прозрачной работы, кричали и настаивали на введении минимального порога закупок по «Прозорро» в 10 тыс. грн.

Под зданием Лиманского городского совета перед началом сессии депутатов ожидал сюрприз. Десяток лиц, называющих себя представителями общественности, выстроились в ряд, развернув заранее подготовленные плакаты.

Лиманский горсовет в апреле этого года проголосовал за присоединение к единой системе государственных закупок «Прозорро», это был пилотный проект, а пороговая сумма была на уровне 30 тысяч гривень.
правый сектор лиман
Таким образом, митингующие высказывали своё открытое негодование по работе действующих представителей городской власти, в частности их возмутил подготовленный новый проект, в котором чиновники просто решили поднять планку до уровня, прописанного в Законе «О публичных закупках» - 50 тыс. грн.

Активистов возмутило такое решение, по их мнению, принятие такого проекта лишит громаду возможности контроля, а система проведения тендерных закупок и все финансовые манипуляции снова окажутся в тени.

Глава депутатской комиссии по финансовым вопросам Вадим Андреев поддержал идею митингующих, сказав, что пороговая сумма в 50 тыс. грн, с которой начинались бы закупки в системе «Прозорро» для небольшого городка, как Лиман, очень большая и предложил снизить ее до 10 тыс. грн.

Это, по мнению специалиста в финансовых вопросах, позволит привлечь новых незаангажированных поставщиков и подрядчиков в город, которых будет выбирать сама система, и добиться того, чтобы это процесс был действительно прозрачным и открытым. Но решение оставалось за депутатами.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии